Рейтинг@Mail.ru
Акции "Газпрома" поднимают перед выплатой дивидендов - 18.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Газпрома" поднимают перед выплатой дивидендов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов в пятницу американский рынок акций закрылся в нейтральной зоне (S&P-500 -0,09%). Вышедшая в конце недели макростатистика показала, что в июне темпы роста розничных продаж в США ускорились до 0,6% по сравнению с 0,2% за май. Индекс потребительских цен (CPI) в прошлом месяце поднялся на 0,2% м/м или 1% г/г – это оказалось несколько ниже, чем прогноз. Июльский индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing снизился до 0,55 п. с отметки 6,01 п. в июне. Наконец, объем промпроизводства в США в июне вырос на 0,6% по сравнению с маем и отказался немного лучше прогноза (0,4%). Все эти данные демонстрируют инвесторам, что американская экономика сейчас пребывает в фазе слабого роста и очевидных ухудшений пока не видно. В этой связи, инвесторам видимо удастся удержать заокеанский рынок акций на достигнутых уровнях, дожидаясь июльского заседания ФРС.  На этой неделе ключевым событием станет заседание ЕЦБ (четверг 21 июля). Каких-либо изменений в монетарной политике от европейского банковского регулятора мы не увидим, но будет важно услышать от М. Драги его оценку текущей ситуации в экономике еврозоны.

На нефтяном рынке сейчас наблюдается боковое движение цен. Котировки Brent в последние две недели совершают колебательные движения в диапазоне 46-49 $/барр. Участники торгов на рынке энергоносители пытаются нащупать устойчивые ценовые уровни, чтобы посмотреть за дальнейшим развитием тенденций в части глобального  спроса/предложения сырья. Пятничная статистика от Baker Hughes показала, что общее число активных буровых установок на прошлой неделе выросло до 447 (+6 нефтяных, +1 газовая). Теперь остается только дождаться, когда вслед за подрастанием цен на нефть и увеличением количества буровых начнут расти объемы добычи сырья.

В понедельник открытие торгов на российском рынке акций пройдет в нейтральной зоне. По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ закрылся возле уровня закрытия четверга (-0,08%; 1940,85 п.), а вот индекс РТС снизился на 0,9% (963,7 п.). Прошедшую неделю наши фондовые индикаторы закрыли уверенным ростом, что хорошо коррелировало с динамикой западных рынков акций. Три последних сессии индекс ММВБ провел в консолидации возле сильного уровня сопротивления на 1945 п. Дальнейшая его динамика будет зависеть от того, сумеют ли «быки» преодолеть этот рубеж или же после неудачных попыток мы увидим отход на более низкие уровни. Если по итогам дня индекс ММВБ закрепится выше 1945 п., то стоит ждать продолжения рост к его историческим максимумам (1976 п.), а в случае их преодоления, то и в район 2010-50 п. 

В пятницу лучше рынка торговались акции Газпрома

. Они в последние дни снизу стучались в сопротивление на 144 руб. (ценовой максимум конца июня). В конце недели этот рубеж был пройден. В бумаге появился покупатель, который постарается удержать  текущие уровни цен. Если позволит внешний фон, то теперь акции Газпрома могут быстро вытащить в район 148-150 руб. Нельзя забывать, что 20 июля – закрытие реестра акционеров. Акции газовой компании могут немного поднять перед отсечкой на дивиденды. В понедельник, 18 июля, последний день для получения дивидендов в акциях Газпрома (7,89 руб) и Транснефти (823,31 руб - привилегированные).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала