Рейтинг@Mail.ru
Продолжает расти спрос на доллары со стороны розничных игроков - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжает расти спрос на доллары со стороны розничных игроков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В последние два месяца мы наблюдаем высокий спрос на иностранную валюту со стороны населения, обусловленный ожиданиями девальвации рубля по мере приближения периода традиционного ослабления и волатильности российской валюты. Население охотно покупает доллары при снижении курса USD/RUB ниже 63, тогда как экспортеры предпочитают продавать USD/RUB на уровнях 63,30 и выше. В целом потоки на валютном рынке сбалансированы, что позволяет рублю удерживаться в узком диапазоне. Благодаря этим факторам курс рубля отстает от динамики цен на нефть, и их корреляция ослабевает. Впрочем, если сегодняшние данные Управления энергетической информации США будут свидетельствовать о росте запасов нефти в хранилищах, цены на нефть проверят на прочность уровень $47,10/барр., и в этом случае пара USD/RUB, вероятно, приблизится к отметке 63,90.

Краткосрочные ставки NDF вчера опустились на 2-4 б. п. вслед за снижением ставок свопов овернайт. Средневзвешенная ставка валютного свопа овернайт отступила на 21 б. п. до 9,18% и на вечерней сессии оставалась на уровне покупок ЦБ. Ставки длинных свопов XCCY выросли на 1-2 б. п. на фоне давления, обусловленного активным хеджированием.

Мы полагаем, что более активные покупки валюты со стороны розничных игроков и снижение цен на нефть приведут к росту USD/RUB до уровня 63,90 и выше, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала