Рейтинг@Mail.ru
В 2017 году рейтинг РФ может быть повышен - 25.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2017 году рейтинг РФ может быть повышен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

До конца текущего года российское правительство видимо сможет получить не менее 700 млрд рублей от продажи 19,5% пакета акций Роснефти

(которая выкупит их у государства). Для получения необходимого денежного кеша Роснефть продаст инвесторам (скорее всего крупным госбанкам, обладающим избыточной рублевой ликвидностью) облигации на сумму в 1,071 трлн рублей, о чем стало известно вчера. В прошлом месяце глава Банка России Э.Набиуллина заявила о том, что приватизационные сделки (с Башнефтью и Роснефтью) не окажут влияния на валютный курс, так как Роснефть не планирует конвертировать свою валютную выручку в рубли. 

Ряд участников рынка все же опасается, что переизбыток ликвидности в российском банковском секторе рано или поздно окажет давление на рубль. Мы считаем эти опасения преувеличенными. ЦБ РФ проводит жесткую политику в отношении российского банковского сектора, отнимая лицензии у тех банков, которые кредитуют ненадежных заемщиков. В то же время крупные госбанки, обладающие избыточной ликвидностью, на фоне продолжающегося спада российской экономики вынуждены отказывать в выдаче кредита заемщикам даже со средним скоринговым баллом. В 1 кв. 2017 года Банк России будет изымать избыточную рублевую ликвидность через выпуск собственных облигаций.

Грамотная бюджетная и денежно-кредитная политика, проводимая российскими властями, в 2017 году будет способствовать пересмотру рейтинга РФ до более высокого уровня со стороны международных рейтинговых агентств. Однако для реализации этого сценария цены на нефть не должны упасть ниже 40 долл. за баррель, а санкции в отношении РФ — несколько ослабнуть.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала