Рейтинг@Mail.ru
К концу года инфляция в РФ составит 5,1%, ставка ЦБ - 8,5% - 11.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К концу года инфляция в РФ составит 5,1%, ставка ЦБ - 8,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Росстат подтвердил предварительные оценки инфляции в декабре 2016 г. на уровне 0.4% м/м и 5.4% г/г. Результат оказался существенно ниже наших и консенсус-прогнозов (0.6% м/м). Главным фактором, способствовавшим более существенному, чем ожидалось, замедлению инфляции стал разворот динамики курса рубля: с 1 ноября по 31 декабря российская валюта укрепилась более чем на 4% от номинальной стоимости к доллару и почти на 8% к евро. Результатом стало резкое снижение темпов роста цен на импортируемые потребительские товары, особенно на овощи и фрукты – всего +0.9% м/м в декабре против 2.8% в декабре 2013 г., 12.9% в декабре 2014 г. и 6.6% в декабре 2015 г. В прошлом месяце цены на непродовольственные потребительские товары повысились на 0.3% м/м, такая же динамика наблюдалась в стоимости услуг населению. В целом в 2016 г. средние темпы роста потребительских цен составили 7.1% г/г, что заметно ниже значения 2015 г. – 15.6% г/г.

Вероятность снижения ставки ЦБ растет, но не ранее марта. Резкое замедление инфляции повышает вероятность снижения ставки ЦБ, однако мы считаем, что регулятор предпочтет дождаться дополнительных доказательств устойчивости инфляционного тренда, прежде чем принимать решение о смягчении денежно-кредитной политики. Сюда относятся такие факторы как динамика нефтяных цен, курс рубля, бюджетная и тарифная политика властей, геополитика и внутренний спрос. Таким образом, мы не будем удивлены, если ЦБ воздержится от снижения ставки на следующем заседании 3 февраля. Однако при условии, что инфляция останется в диапазоне 5-5.5% г/г, регулятор может снизить ставку на 50 б.п. до 9.5% на заседании 24 марта. Наш прогноз темпов роста потребительских цен на конец 2017 г. – 5.1%, ставки ЦБ – 8.5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала