Рейтинг@Mail.ru
Суверенные бумаги РФ продолжат отыгрывать снижение доходности UST - 04.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суверенные бумаги РФ продолжат отыгрывать снижение доходности UST

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник российские суверенные евробонды демонстрировали небольшой рост при поддержке нефтяных цен и на фоне снижения доходности базовых активов. Так, котировки Brent после перехода на июньский контракт весь день находились выше отметки 53 долл./барр. Доходности UST-10 удерживались в первой половине дня на уровне 2,38%-2,4% годовых, но уже под вечер пошли вниз до 2,32%-2,34% годовых. Растущие опасения перспектив реализации Д.Трампом запланированных преобразований формируют неопределенность на рынках, что находит отражении в динамике UST. Вчера вышел индекс ISM Manufacturing, который в марте опустился до 57,2 п. с 57,7 п. в феврале (снижение было впервые за полгода). В итоге, бенчмарк RUS’23 вырос на 8 б.п. (YTM 3,57%), длинные выпуски RUS’42 и RUS’43 – на 24-35 б.п. (YTM 4,9%).

Сегодня суверенные бумаги РФ продолжат отыгрывать снижение доходности UST. Растет активность первичных размещений евробондов российских эмитентов. Так, вчера Совкомфлот (Ва1/ВВ+/ВВ) доразместил евробонды с погашением в 2023 г. на 150 млн долл. под 4,85% годовых, предложив премию к рынку (до сделки выпуск в доходности был 4,7%-4,72% годовых). При этом первоначальный ориентир доходности выпуска был около 5%, затем был понижен до 4,9%-4,95% годовых. Спрос превысил 500 млн долл.

С 5 апреля road show в Европе и России начинает Х5, который планирует разместить евробонд в рублях сроком от 3-х до 5 лет. Отметим, на фоне улучшения кредитных метрик в 2016 г. агентства Moody’s и S&P повысили рейтинги Х5 на 1 ступень до «Ва2» и «ВВ» соответственно, что должно повысить интерес инвесторов к сделке. На локальном рынке рублевые выпуски Х5 торгуются при невысокой ликвидности на уровне 9,5%-9,6% годовых на отрезке дюрации 1,5-2,5 года. Скорее всего, Х5 сможет разместиться на внешних рынках в длине несколько ниже данных ориентиров.

Норникель планирует разместить 6-летние евробонды в долларах. Для сравнения, выпуск Nornickel-22 торгуется с доходностью в районе 4% годовых. В обращении также есть выпуск NLMK-23 (Ва1/ВВВ-/ВВВ-) с сопоставимыми рейтингами – доходность 4,13%-4,14% годовых. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала