Рейтинг@Mail.ru
Рост ВВП РФ составит 1,3% в 2017 году, темп на уровне 2% в год и выше - очень сложная задача - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост ВВП РФ составит 1,3% в 2017 году, темп на уровне 2% в год и выше - очень сложная задача

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В дальнейшем новый прогноз, как и предыдущий, предполагает сохранение инфляции на четырехпроцентном целевом уровне ЦБ. Прогнозная динамика цен на нефть была также пересмотрена в сторону улучшения. В новой редакции прогноза предполагается, что цена на нефть сорта Urals составит 49 долл./барр. в текущем году (против 45,6 долл./барр. ранее) и 43,8 долл./барр. в 2018 г. (40,8 долл./барр. в предыдущей редакции). Улучшение прогноза нефтяных котировок позволило более оптимистично взглянуть на курс рубля (59,7 руб./долл. в 2017 г. и 64,7 руб./долл. в 2018 г.) и дефицит федерального бюджета (2% ВВП в текущем году с постепенным сокращением до 0,8% ВВП к 2020 г.). Министерство также улучшило прогнозы динамики промышленного производства, капитальных инвестиций, оборота розничной торговли и реальных доходов населения. 

Мы полагаем, что, несмотря на ускорение темпов роста ВВП во 2 кв. 2017 г., достижение среднесрочных темпов роста российской экономики на уровне 2% в год и выше представляется достаточно сложной задачей. Недавнее ускорение роста российской экономики – результат действия ряда разовых факторов, наиболее важным из которых была холодная погода в мае–июне. Другим разовым фактором экономического роста во 2 кв. текущего года стало, по всей видимости, увеличение запасов готовой продукции и материальных оборотных средств. Необходимо отметить, что уже в июле погода нормализовалась, и это привело к снижению темпов экономического роста в РФ, по нашей оценке, до 1,6% год к году.

В среднесрочной перспективе негативное влияние на рост российской экономики будут оказывать такие факторы, как ухудшение демографической ситуации и консервативная налогово-бюджетная политика, поскольку снижение дефицита федерального бюджета, в соответствии с новым бюджетным правилом, потребует существенного сокращения расходов в реальном выражении. Кроме того, несмотря на ожидаемое нами сохранение формальной налоговой нагрузки на текущем уровне и после завершения электорального цикла, стоит отметить тенденцию к увеличению имущественных налогов (за счет перехода на кадастровую оценку земли и объектов недвижимости), отмену значительной части налоговых льгот (прежде всего по имущественным налогам) и улучшение налогового администрирования (что ведет к росту собираемости ряда ключевых налогов). Не стоит забывать и то, что, хотя и есть определенные успехи, выразившиеся, в частности, в улучшении позиций страны в ряде международных инвестиционных рейтингов, Россия продолжает нуждаться в проведении глубоких реформ, направленных на улучшение инвестиционного и делового климата. Согласно нашим оценкам, темпы роста российского ВВП составят 1,3% в текущем году, 1,5% в 2018 г. с последующим снижением до 1–1,2% к 2020 г.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала