Рейтинг@Mail.ru
Рынок нефти ждет утряска планов ОПЕК+, рынок газа - звонкие запуски новых проектов - 31.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок нефти ждет утряска планов ОПЕК+, рынок газа - звонкие запуски новых проектов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены нефти марки Brent хоть и перевалили выше 60 долларов за баррель, но, как будто устыдились своей прыти и во вторник уже делают заявку на корректирующее движение.

Приближающийся ноябрь для рынка нефти будет наполнен обсуждениями позиций стран ОПЕК+ по выполнению соглашения. Дело в том, что ОПЕК в конце месяца будет собираться на очередную встречу и нужно будет определиться с возможным продлением соглашения за рамки 1 кв. 2018 года. Пока больше голосов звучит на более целесообразное рассмотрение этого вопроса уже в начале 2018 года, когда более четко проявятся основные тренды добычи, и можно будет подвести итоги годового действия по ограничению добычи.

Пока подобные оценки очень благоприятны - степень выполнения соглашения странами ОПЕК+ близка к 100%. Хотя поддерживать такое соглашение непросто. (Так, иракская Basra Oil Company, отвечающая за добычу нефти на юге страны, намерена к 2020 году увеличить свои производственные мощности до 6 мб/д). Как бы то ни было, но пока значимые результаты выполнения соглашения действительно налицо.

Мировая добыча сделала важный шаг к балансировке объемов производства с объемами потребления. Страны ОПЕК оценивают, что накопленные за годы сланцевого бума в США избыточные запасы нефти с начала текущего года снизились с 300 млн баррелей до 120 млн баррелей по сравнению со средними пятилетними уровнями. Как результат этих стараний, с начала 2017 года цены держатся на комфортном для производителей уровне. 

Но в ноябре будут и другие важные события в энергетической сфере. Наиболее заметным для нашей страны станет ожидаемый до конца года запуск первой очереди «Ямал СПГ». Вероятно, на внеочередном собрании акционеров НОВАТЭКа, которое пройдет 28 ноября 2017 года, будут обсуждаться уже дальнейшие планы компании. Напомним, что акционерами "Ямал СПГ" являются "Новатэк"  (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). Всего планируется построить три линии суммарной мощностью 16,5 млн. тонн. На полную мощность завод планируется вывести в 2019 году. 

Запуск «Ямал-СПГ» будет сопровождаться широким обсуждением состояния рынка СПГ во всем мире. За последние годы здесь происходят большие изменения. Так, недавно Chevron объявила о запуске первой очереди СПГ-проекта Wheatstone в Западной Австралии. А весной 2017 г. Chevron закончила строительство Gorgon LNG, ставшего самым дорогим СПГ-проектом в Австралии и одним из самых дорогих в мире. Три линии Gorgon LNG с производством до до 15,6 млн т сжиженного газа в год. (При этом стоимость завода составила $54 млрд. вместо изначально планировавшихся $37 млрд). В результате Австралия как экспортер будет приближаться к позициям Катара, который долгое время остается мировым лидером поставок СПГ.

В 2017 году предложение СПГ на мировых рынках вырастет более, чем на 30 млн тонн, а в 2018 году увеличится еще примерно на 35 млн тонн.

Продавцам СПГ теперь нужно будет внимательно следить за изменения общемировой конъюнктуры. В том числе, внимательнее придется смотреть за планами США по строительству заводов по сжижению природного газа. Это важно, поскольку СПГ воистину не знает границ и со временем может оказаться, в том числе и на наиболее значимом для нас рынке Западной Европы. В этом смысле сериал по борьбе за прокладку Северного потока-2 еще будет иметь много локальных сражений. 

Пока положение Газпрома в последние два года только упрочивается. Поставки газа в Европу растут и по прогнозам в 2017 году могут достигнуть уровней 190 млрд м3. Это обещает хорошие прибыли Газпрому по итогам текущего года. Заметим в скобках, что будет расти потребление и внутри страны. Министерство энергетики России подгоняет программу газификации транспорта в стране и рекомендовало четырем российским компаниям, "Роснефти", "Транснефти", "Почте России" и РЖД, утвердить корпоративные программы по переводу транспорта компании на использование газа в качестве топлива. 

В связи с наступлением отопительного сезона в нашей стране и у покупателей нашего газа, фокус внимания с нефти все чаще будет перемещаться на поставки газа.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала