Рейтинг@Mail.ru
Публикация протоколов ФРС развернула восстановительный импульс на американском рынке акций - 22.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Публикация протоколов ФРС развернула восстановительный импульс на американском рынке акций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевое событие этой недели – публикация протоколов заседания ФРС – оказало серьезное влияние на динамику торгов, развернув восстановительный импульс на американском рынке акций и способствовав росту доходностей по UST’10 до нового максимума в 2,95%, а также укреплению доллара. Причиной для этого стали достаточно жесткие формулировки в протоколе, повышающие вероятность большего числа повышений ставки в этом году. Ставки на фьючерсы по федеральным фондам в настоящее время «прайсят» 2 повышения ставки, в марте и июне, и допускают вероятность повышения также в сентябре и декабре, что может вывести целевой ориентир по ставке ФРС на уровень 2,25-2,5% к концу года. Индикатор VIX удерживается в области возмущенных значений вблизи 20 пунктов, что вдвое превышает уровни конца прошлого года и сигнализирует о неуверенности трейдеров в росте рынка, а также указывает на аппетит к покупкам инструментов защиты от негативного изменения цен.

Российский фондовый рынок реализовал долгожданное движение к верхней границе среднесрочного повышательного торгового канала, при этом характерно, что вчерашний интенсивный рост по большинству «голубых фишек» проходил в условиях умеренно негативного внешнего фона с глобальных рынков, т.е. был индуцирован внутренними новостями и событиями. Наиболее вероятным поводом для покупок стало ожидание пятничных релизов по итогам пересмотра кредитного рейтинга РФ от агентств S&P и Moody's, инвесторы делают ставку на возврат суверенного рейтинга в инвестиционную категорию. Кроме того, поддержку также оказали корпоративные новости по ряду крупнейших компаний, включая возможность проведения обратного выкупа акций Газпромом и сообщения о запуске «русской рулетки», предусмотренной акционерным соглашением НорНикеля. 

Мы полагаем, что сегодня рынок акций РФ может реализовать остаточный импульс к росту к области сопротивления 2328-2334 пунктов по индексу МосБиржи, однако во второй половине дня активность инвесторов может снизиться из-за нежелания участников торгов переносить рыночный риск через выходные и опасениях того, что надежды на повышение рейтинга могут не оправдаться.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала