Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" должен заплатить $2,6 млрд "Нафтогазу": негативно для акций компании - 01.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" должен заплатить $2,6 млрд "Нафтогазу": негативно для акций компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно решению суда, Газпром обязан заплатить Нафтогазу $4.6 млрд за недостаточные объемы транзита газа в 2009-2017, согласно соглашению с Нафтогазом. Учитывая, что ранее Стокгольмский арбитраж обязал Нафтогаз заплатить $2.0 млрд Газпрому по другому иску - контракт на поставку газа между Нафтогазом и Газпромом, Газпром в конечном итоге должен Нафтогазу $2.6 млрд. Газпром заявил, что не согласен с решением суда и собирается его обжаловать.

$2.6 млрд, которые Газпром должен заплатить Нафтогазу - существенная сумма (2% выручки Газпрома и около 9% EBITDA). Более того, это 4% рыночной капитализации компании. Хотя маловероятно, что Газпром выплатит эту сумму незамедлительно (апелляция скорее всего займет много времени), это обязательство не обязательно должно быть удовлетворено в денежной форме - Газпром потенциально может договориться с Нафтогазом о скидках на газ или удовлетворить это обязательство в форме поставок газа.

В любом случае, сумма выглядит значительной, и мы считаем новость НЕГАТИВНОЙ для акций Газпрома.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала