Рейтинг@Mail.ru
В начале текущей недели рынок РФ может получить импульс к восстановительному росту - 05.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В начале текущей недели рынок РФ может получить импульс к восстановительному росту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Выступление главы ФРС Дж.Пауэлла в Конгрессе обеспокоило инвесторов уверенностью в необходимости продолжения курса по нормализации денежно-кредитной политики путем повышения процентных ставок и сокращения баланса регулятора, в условиях недостаточно сильных для повышения экономического оптимизма статистических публикаций. Кроме того, инициатива президентской администрации по вводу импортных пошлин на сталь и алюминий не нашла позитивного отклика у инвесторов, опасающихся ввода ответных мер со стороны азиатских государств, являющихся, кроме всего прочего, одними из основных держателей US Treasuries. Кроме того, импортные пошлины – это фактор для роста инфляционных ожиданий, что является еще одним поводом для усиления роста доходностей по казначейским облигациям, усиливая волатильность и на фондовых рынках.

На текущей неделе в центре внимания заседание ЕЦБ (четверг), выступления руководителей ФРС, данные по рынку труда (пятница) и заказам на товары длительного пользования, а также торговому балансу США. Кроме того, значимым событием станет международная нефтегазовая конференция CERAWeek, поскольку участники рынка будут следить за изменением риторики представителей ОПЕК в условиях роста добычи  нефти в США и делать предположения относительно вероятности продления соглашения об ограничении добычи. 

Российский фондовый рынок демонстрирует повышение оценок к нефти, но все же демонстрирует негативную динамику, не в силах полностью нивелировать негативное влияние от снижения нефтяных котировок. Вместе с тем, восприимчивость к сохраняющейся повышенной волатильности на мировых рынках акций весьма умеренная, а пониженная торговая активность, наблюдавшаяся последнее 4 сессии, демонстрирует нежелание инвесторов избавляться от приобретенных под повышение кредитного рейтинга российских акций.

Мы полагаем, что в начале текущей сокращенной недели рынок может получить импульс к восстановительному росту с целью локального закрепления выше отметки 2300 пунктов по индексу МосБиржи. Вместе с тем, к среде рынок может вновь продемонстрировать откат в направлении среднесрочного уровня поддержки 2250 пунктов, на опасения «ястребиного» сюрприза от ЕЦБ в четверг и пятничной статистики, повышающих риск переноса позиций через праздничные дни.

В фокусе внимания акции Газпрома в свете обсуждения выкупа акций, а также НорНикеля, Ростелекома, Детского мира, Юнипро и Группы ЛСР перед публикацией отчетности МСФО за 2017г.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала