Рейтинг@Mail.ru
Размещение суверенных евробондов улучшит ликвидность санируемых банков - 19.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размещение суверенных евробондов улучшит ликвидность санируемых банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По результатам сбора книги заявок, несмотря на объем спроса, озвученного при финальном ориентире > 7 млрд долл., Минфину удалось реализовать бумаги лишь на 4 млрд долл. (1,5 млрд долл. - Russia 29, 2,5 млрд долл. - Russia 47), при этом ожидавшегося нами участия тех российских инвесторов, которые хотели бы защитить свои капиталы от санкций, по каким-то причинам почти не было (по сообщению представителя организатора, в рамках амнистии капитала общий объем аллоцированных бумаг составил всего 5%, при этом в целом российские инвесторы приобрели 35% Russia 29 и 13% Russia 47, т.е. совокупно 850 млн долл.).

По-видимому, были найдены другие способы защиты капитала (возможно, бумаги покупались на вторичном рынке, что объясняет низкую чувствительность российских бондов к недавней коррекции UST и текущие минимальные кредитные спреды).

Интересно отметить, что вместо объявленного накануне обмена по факту произойдет выкуп бумаг Russia 30 на 3,2 млрд долл. По данным СМИ, основным держателем этого выпуска являлся Открытие Холдинг, который получал по ним финансирование по сделкам РЕПО у банка ФК Открытие (в ходе санации бумаги были переведены на баланс банка). Таким образом, основной объем средств, привлеченных Минфином в ходе размещения, видимо пойдет на пополнение валютной ликвидности санируемого банка, что должно привести к снижению стоимости валютной ликвидности на локальном рынке (базисные спреды уже заметно сузились, в частности, RUONIA - o/n FX swap опустился ниже 50 б.п. против более чем 100 б.п. еще в начале марта). Этот непредвиденный фактор (вместо обмена проводится выкуп бондов) позволил улучшить ситуацию с валютной ликвидностью сильнее, чем мы ожидали.

Тем не менее, уже со второй половины апреля ситуация с валютной ликвидностью вновь начнет ухудшаться (поскольку объем интервенций Минфина приблизится к сальдо счета текущих операций и в последующие месяцы при прочих равных превысит его).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала