Рейтинг@Mail.ru
Рост котировок суверенных евробондов РФ приостановился - 20.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост котировок суверенных евробондов РФ приостановился

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После двух дней заметного повышение цен в сегменте суверенного долга РФ восстановительное движение вчера иссякло. Впрочем, спрос на риск начал снижаться и на глобальных рынках. Торговая сессия в четверг началась с небольшого роста котировок российских бумаг после сильной динамики цен на нефть накануне, продолживших обновлять многолетние максимумы. Однако во второй половине дня доходность UST10 вновь пошла вверх, прибавив еще 4 б.п., что оказало давление на длинные российские евробонды, которые в результате подешевели на 0,4–0,6 п.п. Доходность на дальнем конце кривой сейчас составляет 5,45%. Что касается среднесрочных бумаг, то они по итогам дня показали нейтральную динамику. Пятилетний CDS-спред России вчера немного сократился – на 2 б.п. до 136 б.п.

Корпоративные бумаги продолжили дорожать

В корпоративном сегменте большинство бумаг вчера продолжили расти в цене и по итогам дня смогли заметно подорожать, опередив по динамике суверенные выпуски. Впрочем, с момента введения новых санкций спреды корпоративных бумаг к суверенной кривой существенно расширились и сейчас в среднем по рынку находятся примерно на 50 б.п. выше, чем две недели назад. Хотя у корпоративных бумаг есть значительный потенциал восстановления, мы не ждем, что спреды в ближайшее время вернутся на прежние уровни, поскольку санкционные риски для российских бумаг сохраняются. Вчера в нефтегазовом секторе лидером уже третий день подряд оставались бумаги Газпром нефти – плюс 0,5–0,6 п.п. от номинала, евробонды остальных компаний прибавили в цене по 0,2–0,5 п.п. Среди еврооблигаций госбанков отметим бумаги ВЭБа – плюс 0,3–0,7 п.п. от номинала, а также суборды ВТБ – плюс 0,7–1 п.п. Эти выпуски за последние две недели подешевели намного сильнее евробондов Сбербанка, рост котировок которых вчера составил 0,2–0,4 п.п. Что касается еврооблигаций частных банков, то они тоже были в плюсе. В частности, суборды МКБ прибавили по 1,8–2 п.п. от номинала. В металлургическом секторе, в отличие от предыдущих дней, практически все бумаги показывали положительную динамику, быстрее рынка продолжили расти евробонды Полюса (+0,6–1 п.п. от номинала). Также вчера заметно подорожал выпуск MOBTEL’23 (YTM 5,4%) – на 0,7 п.п. В транспортном секторе отметим еврооблигации РЖД, прибавившие 0,4–0,7 п.п. от номинала.

Сегодня внешний фон нейтральный: доходность UST10 утром стабильна, цены на нефть меняются слабо. Азиатские рынки – в минусе, как и фьючерсы на американские индексы.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала