Рейтинг@Mail.ru
США прогнозируют рост сланцевой добычи нефти в июне - 16.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США прогнозируют рост сланцевой добычи нефти в июне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник цены нефти еще попытались продолжить рост, в результате чего ими был установлен новый рекорд. Но к концу торгов уже преобладала фиксация прибыли, и итогом дня стало лишь символическое подрастание цены. По оценкам Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю до 11 мая неожиданно и сильно (+4,848 мб) выросли, а запасы бензина ощутимо (-3,369 мб) сократились. (Запасы в Кушинге: +0,062мб; запасы дистиллятов: -0,768 мб). Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы сырой нефти: -1,5мб; запасы бензина: -1,5 мб; запасы дистиллятов: -1,9 мб. Согласно собственному прогнозу Bloomberg, запасы сырой нефти в Кушинге выросли на 0,55 мб.

Теперь будем ждать официальных оперативных данных по запасам нефти. Еще более интересной будет информация о динамике добычи, которая в США в последние месяцы продолжает свой стремительный рост. 

Напомним, что США являются страной с наиболее быстрым темпом наращивания добычи нефти, и за неполных два года добыча там выросла на 2,3 мб/д. Этот темп роста добычи в значительной мере покрывает рост мировой потребности в нефти. 

Динамика цен нефти в дальнейшем будет зависеть от трех основных факторов: потенциального ухода с рынка части иранской нефти, действий ОПЕК+, а также динамики дальнейшего наращивания добычи нефти в США. Первые два фактора сейчас очень активно обсуждаются аналитиками и в СМИ. Но нужно не терять из виду и того, что происходит с добычей в США. 

EIA опубликовало свои краткосрочные прогнозы динамики добычи нефти в 7 крупнейших регионах США, где добывается основная часть углеводородов из плотных коллекторов. По их оценкам, за месяц добыча нефти в этих регионах вырастет еще на 144  тысячи баррелей в сутки. Крупнейшим регионом нефтедобычи по-прежнему остаются формации Permian. Там же будет получен и основной прирост добычи. Оно и понятно:  теперь там сосредоточены до половины действующих буровых установок. 

Однако обозначилась явная тенденция, согласно которой рост эффективности бурений новых скважин там близится к насыщению. Интенсивность добычи новых скважин в пересчете на одну действующую буровую установку теперь более всего растет на Eagle Ford. Так что можно будет ожидать некоторой переориентации инвестиций с полей Permian в другие регионы. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала