Рейтинг@Mail.ru
Росстат повысил цель по инфляции до 4,3%, так как в декабре инфляция ускорилась до 0,8% - 10.01.2019, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат повысил цель по инфляции до 4,3%, так как в декабре инфляция ускорилась до 0,8%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Еще в октябре, когда инфляция ускорилась до 3,5% годовых, прогнозировался рост цен в 2018 году в пределах 4%. Но тогда же предполагалось, что в ноябре и декабре инфляция ускорится еще больше. В результате инфляция в РФ в декабре 2018 года составила 0,8% против 0,4% в позапрошлом году, а также 0.5% в ноябре против 0,2% годом ранее. Таким образом, вместо ожидаемых 3,5%-4% инфляция по итогам 2018 года составила 4,3%. В основном, из-за заметного скачка цен в ноябре, а затем и в декабре.

Предполагаю, что инфляционные процессы отчасти явились следствием ожиданий повышения ставки НДС с 18% до 20%. Наблюдения показывают, что в некоторых странах на фоне ожиданий повышения НДС цены могут начать расти заранее. С другой стороны, мог иметь место и частичный «перенос валютного курса на цены», так как доллар США по итогам декабря поднялся к рублю еще почти на 5%, то есть по итогам 2018 года курс доллара США продемонстрировал рост на 20%.

При этом отчеты об инфляционных ожиданиях ЦБ РФ указывают на то, что они остаются повышенными уже с мая 2018 года. В декабре 2018 года инфляционные ожидания населения увеличились с 9,8% до 10,2%. Таким образом, риски ускорения инфляции в связи с повышением НДС сохраняются. В результате мы смещаем свой прогноз по инфляции на 2019 года с 4,5-5% до 5-5,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала