Рейтинг@Mail.ru
В августе зафиксирован приток капитала в частный сектор - 11.09.2019, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В августе зафиксирован приток капитала в частный сектор

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В соответствии с опубликованными предварительными оценками ЦБ, положительное сальдо счета текущих операций (СТО) за 8М19 достигло $54,4 млрд, увеличившись с $51,4 млрд за 7М19, но все же оказалось ниже $64,2 млрд профицита за 8М18. Торговый баланс за 8М19 вырос до $108,1 млрд с $96 млрд за 7М19 (за 8М18 он составил $118,4 млрд). Более слабый показатель торгового баланса в сопоставлении с 8М18 в основном связан со снижением цен на энергоносители, т. к. средняя цена Brent за 8М19 была на 10% ниже уровня 8М18.

В финансовом счете чистый отток капитала из частного сектора за 8М19 достиг $26,1 млрд, сократившись с $28 млрд за 7М19, что подразумевает приток почти $2 млрд в августе. В то же время, по предварительным оценкам, приток иностранных инвестиций в госсектор в августе сменился оттоком: иностранные держатели продали ОФЗ на $0,3 млрд. Таким образом, в этом сегменте проявилась отрицательная динамика — впервые с начала года. ЦБ также продолжал валютные операции, скупив в августе $4,6 млрд (почти $38 млрд за 8М19), что соответствует увеличению золотовалютных резервов.

Последние оценки на уровне нашего прогноза на весь год: положительное сальдо СТО $86 млрд, если средняя цена Brent останется на отметке $66/барр.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала