Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ: рекомендуем сокращать позиции в номинальных выпусках и покупать флоутеры - 01.11.2019, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ: рекомендуем сокращать позиции в номинальных выпусках и покупать флоутеры

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы закрываем рекомендацию покупать пятилетние ОФЗ-26227. Доходность бумаги упала на 60 б. п. с момента открытия рекомендации в сентябре, совокупный доход составил 27%.

В момент открытия рекомендации ЦБ не был настроен резко снижать ключевую ставку, но мы полагали, что быстрое замедление инфляции заставит инвесторов поверить, что регулятор все же перейдет к снижению ставок. Реальность оказалась гораздо более радужной для рынка ОФЗ: регулятор дал понять, что будет активно опускать ставки, и уже снизил ключевую ставку на 50 б. п. В настоящий момент рынок ОФЗ, похоже, заложил в цены снижение ставки до 5,75-6,00% к концу следующего года. Мы ожидаем ставку на уровне 5,5% на конец 2020 года, но вряд ли в ближайшее время ЦБ просигнализирует о столь существенном ее понижении.

С учетом растущих геополитических рисков мы предлагаем инвесторам закрыть позиции в номинальных выпусках и покупать старые флоутеры. Купон последних все еще остается высоким. Кроме того, рынок пока ожидает снижения ставки в декабре на 25 б. п. (а мы — на 50 б. п.), поэтому мы не ждем падения цен бумаги в случае волны продаж номинальных ОФЗ и рекомендуем покупать ее и получать высокий купон.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала