Рейтинг@Mail.ru
Заявления Минфина стимулировали доходности ОФЗ двигаться вверх - 06.12.2019, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления Минфина стимулировали доходности ОФЗ двигаться вверх

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера К.Вышковский, глава департамента государственного долга Минфина РФ, сделал несколько интересных заявлений в интервью Bloomberg. Во-первых, г-н Вышковский охарактеризовал текущий уровень доходности ОФЗ как «достаточно низкий» и признался, что «говорить о том, что мы сейчас ждем ее дальнейшего снижения, я не могу». Во-вторых, Минфин может отказаться от выпуска еврооблигаций «в ближайшее время» (в том числе, чтобы не создавать риски для инвесторов) и заместить выпадающие средства на рынке внутреннего долга.

Заявления г-на Вышковского уже вчера стимулировали доходности ОФЗ двигаться вверх, пусть и на умеренные 1-2 бп. Федеральный бюджет на 2020-22 гг предполагает, что в следующем году Минфин разместит 2.33 трлн руб. ОФЗ на внутреннем рынке и еврооблигации в объеме 5 млрд долл. США. 

В то же время, мы не можем исключать, что часть средств Минфин привлекает загодя – уже сейчас. Учитывая активность на первичных аукционах, ведомство с высокой вероятностью полностью реализует план по внутренним заимствованиям на 2019-й год (2.07 трлн руб.). И это несмотря на то, что государство «сэкономило» 4 млрд долл. США на выкупе еврооблигаций, который заложен в бюджет, но так и не состоялся.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала