Рейтинг@Mail.ru
Никто не хотел торговать - 26.12.2019, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никто не хотел торговать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Давно не было такого спокойствия на рынке. Никто ничего не делает. И это при том, что чуть ли не каждый день индексы обновляют свои исторические максимумы. 

И даже в предрождественский день, когда торговая сессия была сокращена до минимума, индекс NASDAQ все равно умудрился покорить очередную вершину. Но покорение вершин стало настолько обыденным явлением, что на это уже кажется перестали обращать внимание. Предпраздничные торги скорее отличились сверхнизкими оборотами, которых не было с 2016 года. И это как раз косвенным образом свидетельствует о спокойствии участников рынка. И правда, куда стремиться, если уже достигли фактически всего, чего хотели!

Об этом же свидетельствует и изменения на отраслевом уровне. 7 секторов из 11 по итогам торгов во вторник фактически остались на месте и изменения не превысили 0,1%. Гулять так гулять! И нечего «париться» по поводу того, что покупать и что продавать.

Естественно, что и корпоративные новости были сведены к нулю. Разве что в компании Boeing (BA, —1,35%) продолжали отыгрывать новость о смене руководства. Но если сразу после выхода этой новости в понедельник реакция инвесторов была весьма позитивной, то «переспав» ночь с этой информацией, многие участники торгов все же решили, что слишком сильно радоваться рано. Самолеты серии 737 MAX как стояли на приколе так и стоят и когда они получат разрешение на полеты от FAA пока нельзя предсказать даже приблизительно.

К Боингу можно еще добавить акции табачного гиганта Altria (MO, —2,46%), акции которого чувствовали себя в предпраздничный день хуже других. Связано это с тем, что в настоящее время активно обсуждается вопрос о введении запрета продажи курительных смесей и вейпов для лиц не достигших 21 года. И для бизнеса Altria этот запрет, если таковой все же случится, будет достаточно критичен.

Это, пожалуй, и все плохие новости перед Рождеством. Как видите, не густо. Но это и здорово, ведь самая хорошая новость — это отсутствие плохих новостей.

Хорошие новости попытался создать президент Трамп, заявив, что предрождественские продажи выросли на 3,4%. Это хорошо, но только все удивляются откуда президент взял эту цифру, поскольку никто ничего по этому поводу не сообщал. 

Америка сегодня будет торговать в гордом одиночестве, так как европейцы продолжают отдыхать и праздновать Рождество. 

C очень большой вероятностью мы увидим сегодня вялые, анемичные, безыдейные торги, которые по сути торгами и не будут. А будет просто процесс «перекатывания из пустого в порожнее» и не более того. И основная цель этого процесса будет сводиться к техническому закрытию великолепного года. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала