Рейтинг@Mail.ru
Рубль может укрепиться до 57-60 за доллар в I полугодии - 22.01.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль может укрепиться до 57-60 за доллар в I полугодии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦБ вчера представил статистику по внешнему долгу за 2019 г. Цифры указывают на то, что корпоративный внешний долг, то есть долг компаний и банков, составил $399 млрд на конец года, не изменившись с конца 2018 г. Вместе с тем, следует иметь в виду, что за стабильностью этой цифры в большей степени стоит сильный курс рубля и эффект курсовой переоценки номинированного в рублях внешнего долга.

Что касается изменения чистого внешнего долга, наши предварительные расчеты указывают на его снижение на $10 млрд, главным образом, на фоне продолжающихся погашений банками.

В целом это говорит о сильном замедлении темпов снижения долговой нагрузки на корпоративный сектор в сравнении с 2018 годом, когда она снизилась примерно $30 млрд; чистое погашение за 2019 год в $10 млрд оказалось и самым незначительным с 2014 г. Подобная ситуация отражает смягчение санкционных рисков, и мы считаем этот тренд хорошей новостью для курса рубля, который, по нашим ожиданиям, может укрепиться до 57-60 руб./$ в 1П20. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала