Рейтинг@Mail.ru
Нефти оказалось слишком много - 21.04.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефти оказалось слишком много

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Не могу не сказать о ценах на нефть, так как сейчас эту тему обсуждают все.

Далекие от рынка люди рассказывают о том, как проходит экспирация фьючерсов, о том, что нефть больше никому не нужна. Конечно, падение фьючерса в отрицательную область вещь до сих пор невиданная и, на первый взгляд, выглядит сенсационно. Однако, тот, кто торговал поставочные фьючерсы знает, что простому спекулянту доводить дело до поставки не стоит. Если вы нефть купили, то вам ее нужно куда-то залить, необходимо хранилище или танкер. А если их нет? Как раз перед экспирацией фьючерса руководитель компании Vopak, которая в Роттердаме занимается хранением нефти и нефтепродуктов, заявил, что свободные мощности практически закончились.

Что в таких условиях делать спекулянтам? Правильно, крыть позиции по любым ценам, что и происходит. Завтра закроется майский контракт, времени осталось мало. Как ни странно, дефицит хранилищ связан не только с эпидемией коронавируса, но и с мощным контанго, которое возникло на рынке нефтяных фьючерсов.

Работает старая формула: покупай спот, продавай фьючерс, например, июньский через год, там цена 37 долларов. Но сначала лучше купить танкер, иначе можно оказаться в очень неприятной позиции с нефтью по минус 40 долларов.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала