Рейтинг@Mail.ru
До докризисного уровня ВВП России нужен год без потрясений - 26.08.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До докризисного уровня ВВП России нужен год без потрясений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прогноз Moody's находится в границах ожиданий (4-6%). Точнее сейчас спрогнозировать не получится. Фактор, который вносит неопределенность, необычайно сильный. За последние 70 лет мир не сталкивался со столь резким обвалом экономической активности. Можно сказать, что риск возобновления карантинных ограничений в том же масштабе, что и весной, низкий. Но отдельных мер, которые ограничат активность, прежде всего, в розничном сегменте, исключать нельзя. Промышленное производство, в том числе, производство топлива и энергии, и транспорт также не останутся не затронутым. 

Вряд ли удастся преодолеть все последствия ранее чем через год. Выросла безработица, а значит, потребление товаров и услуг домохозяйствами снизилось. Важным фактором также является инфляция и инфляционные ожидания. Пока они на относительно низком уровне. Но в случае внешних сырьевых и фондовых шоков рубль будет заметно слабеть к доллару, и это спровоцирует рост инфляции и инфляционных ожиданий. В настоящее время базовый прогноз консервативный: инфляция в диапазоне 3,5-4,1% до конца года.

На восстановление деловой активности до докризисного уровня понадобится 12-18 месяцев бесшокового периода.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала