Рейтинг@Mail.ru
Разворот на 180 градусов. Что значит речь Джанет Йеллен? - 21.01.2021, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разворот на 180 градусов. Что значит речь Джанет Йеллен?

© AP / Jacquelyn Martin%Джанет Йеллен
%Джанет Йеллен - ПРАЙМ, 1920, 20.01.2021
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Не знаю почему, но после выступления Д. Йеллен в Сенате, многие эксперты стали говорить об отказе США от политики сильного доллара, мол, Йеллен не сказала об этом, а говорила о рыночном курсообразовании, а это значит, что США откажется от сильного доллара. Лично у меня сложилось совсем другое мнение. 

! Денежные купюры США и банковские карты международных платежных систем VISA - ПРАЙМ, 1920, 18.01.2021
Ловушка девальвации: почему слабый доллар неизбежен
Главное в выступлении Йеллен – это рассуждения про то, что в центре новой политики Казначейства США «should be Main Street, not Wall Street ", следовательно, нужно повысить налоги на богатых, на крупные компании.

Это нужно для балансировки бюджета, дефицит которого резко вырастет из-за пандемических программ.

Таковы, с моей точки зрения, главные тезисы вчерашнего выступления Йеллен. Что это значит? 

Это значит, что предложение гособлигаций на рынке не будет очень большим. Следовательно, ФРС может спокойно пойти на сокращение программы QE.

А это значит, что Казначейству для того, чтобы выполнять план по заимствованиям, ни в коем случае не нужен слабый доллар.  

Поэтому речь Йеллен нужно рассматривать, как разворот американской правительственной финансовой политики на 180 градусов, от того, что было при Д. Трампе.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала