Рейтинг@Mail.ru
Почему спекулянтам не удалось "разогнать" серебро? - 04.02.2021, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему спекулянтам не удалось "разогнать" серебро?

Слитки серебра - ПРАЙМ, 1920, 03.02.2021
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Серебро – это известная тема для так называемых "корнеров" (взлет котировок в несколько раз при отсутствии продаж), когда из-за недостатка ликвидности цена загоняется на небеса.

Торговля на фондовом рынке наугад - ПРАЙМ, 1920, 03.02.2021
Стоит ли опасаться российскому рынку инвесткиллеров с Reddit?
Эпопея с серебром идёт еще с конца 1970-х, когда браться Хант скупили значительную часть серебра и попытались манипулировать ценами.

В итоге их наказала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и сам рынок.

Значительные объемы "инвестиционного" серебра сегодня сосредоточены в фондах банка JPMorgan.

Стратегия WSB – это ставка на устаревание squeeze в ценах финансовых активов, то есть в данном активе должна быть значительная часть, заложенная по обязательствам.

В серебре коротких позиций не так много открыто, как и в золоте, поскольку на рынке доминируют опасения долларовой инфляции и девальвации, а сырье и драгоценные металлы являются базовым активом для защиты. Таким образом, ставка WSB являлась изначально ошибочной.

Кстати, Wall Street Bets – ставки Wall Street, то есть это сообщество создано для отслеживания позиций крупнейших хэдж-фондов.

Трудно назвать таких ребят любителями – это опытные трейдеры, основное занятие которых – торговля ценными бумагами. Так что весьма вероятно, что вскоре ими займется регулятор SEC.

Отметим также, что серебро – менее спекулятивный металл, чем золото. Объем производства его в разы больше, и больше рассматривается как промышленный метал, чем инвестиционный. 

Существует два основных подхода к прогнозированию цен на серебро.  Достаточно простое соотношение Золото/Серебро на уровне среднего в 72х, что логично, учитывая его "попутность". 

В 2011 году отлично просматривается последний "корнер".

График
График

Себестоимость производства серебра в целом находится на уровне 13 долларов за унцию, согласно агентству S&P.

График
График

Кривая издержек серебра: при цене 30 долларов за унцию 100% работающих мощностей в мире становятся рентабельными.

Так что цена серебра на уровне 30 долларов за унцию – спекулятивная и потому она не могла долго там находиться.

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала