Рейтинг@Mail.ru
Инфляция стабилизировалась - все будут довольны, кроме населения - 05.02.2021, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция стабилизировалась - все будут довольны, кроме населения

© fotolia.com / Jakub Krechowicz" Инфляция
 Инфляция - ПРАЙМ, 1920, 04.02.2021
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера вечером Росстат опубликовал данные по потребительской инфляции за последнюю неделю января. Согласно данным ведомства, впервые в этом году инфляция за неделю не изменилась. С начала года рост составил 0.7%. 

%Джером Пауэлл - ПРАЙМ, 1920, 28.01.2021
В центре внимания - инфляция
Обращает на себя внимание то, что общий уровень инфляции с 26 января по 1 февраля оказался нулевым из-за падения цен на те продукты питания, которые в январе исполнительная власть обозначила как приоритетные, и решила зафиксировать цены.  

Росстат показал даже не ноль, а снижение цен на подсолнечное масло, сахар песок, куриные яйца, на рис и хлеб. В итоге, индекс получился нулевым. Инфляция стабилизировалась, в правительстве могут выдохнуть, а в ЦБ с чистым сердцем на очередном заседании заявить, что инфляция скоро "заякорится" и ставки повышать не нужно. 

А это значит, что поручение-пожелание президента о необходимости сохранения низких ставок будет выполнено. Наверно, теперь все должны быть довольны: и президент, и правительство, и Эльвира Сахипзадовна. Все, кроме российского населения, которое не может предъявить в магазине PDF Росстата о снижении цен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала