Рейтинг@Mail.ru
Санкционные риски витают над рынками - 18.03.2021, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкционные риски витают над рынками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сектор российских еврооблигаций: риск-премия на локальном максимуме. К росту доходности базового актива вчера вновь добавился фактор геополитики. 5-летняя риск-премия на «Россию» подскочила на 11 б. п. – до отметки 100 б. п. Дальние российские суверенные евробонды нарастили в доходности 10 б. п., снова вернувшись к локальным максимумам. Отметим, что доходность UST-10 после нескольких дней относительной стабильности вчера снова начала довольно активно подрастать, устремившись к отметке 1,7%.

Сектор ОФЗ: Минфин разместил бумаги на 60 млрд руб. Как только возникает фактор санкций, сразу усиливается давление на рынок ОФЗ как на одну из возможных целей для новых санкций. По словам министра финансов Антона Силуанова, РФ профинансирует все расходы в случае наложения санкций на госдолг, в частности, ликвидность коммерческим банкам и финансовым институтам сможет предоставить ЦБ. От себя добавим, что вполне вероятно обращение к ОФЗ-флоатерам, которые пока не предлагали на аукционах в этом году. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала