Рейтинг@Mail.ru
"Красный" внешний фон потащит российский рынок акций вниз - 29.03.2021, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Красный" внешний фон потащит российский рынок акций вниз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу американский рынок акций мощно вырос, причем без особых причин. Да, можно сказать, что инвесторы обрадовались намерению Байдена удвоить число вакцинированного населения за первые 100 дней его президентства. Да, оптимизм внушает разработка нового пакета стимулирования американской экономики объемом 3 трлн долларов.

Но поводы это зыбкие, к тому же за новую помощь экономики придется заплатить не только ростом инфляции, но и с большой вероятностью повышением налогов на бизнес.

Но так или иначе, американский рынок подошел к историческим максимумам, откуда мы видим вполне логичную коррекцию сегодня, выражающуюся в снижении фьючерсов на 0,5-0,7%. Но падает и все остальное: промышленные и драгоценные металлы, а также нефть.

Что касается нефти, то сегодня появилась информация, что севшее на мель судно в Суэцком канале сдернуто, но пока судоходство по каналу не возобновлено. Это вызвало снижение нефти на 2%. Кроме того, рынок нефти в первой половине понедельника традиционно отыгрывает пятничную статистику по числу активных установок в США, а она вышла негативной для «быков».

От сильных распродаж нефтяных контрактов будут удерживать ожидания саммита ОПЕК+. Базовым вариантом является сохранение квот добычи в мае на нынешнем уровне. Если нефтяники разочаруют трейдеров, нефть обвалится в район 55 долларов за баррель.

Так что нас сегодня ждет день не очень активного снижения. Но от открытия шортов мы бы рекомендовали воздержаться, рынок очень изменчив, а признаков начала затяжной коррекции пока нет.

В тоже время рекомендуем внимательно следить за новостями по «Норильскому Никелю» — сегодня совет директоров компании будет осуждать инвестиционную политику и дивиденды. На прошлой неделе бумага уходила под сильное сопротивление 22 тыс, но смогла закрыться чуть выше него. Таким образом, если совет директоров обрадует инвесторов, то мы увидим ложный пробой уровня и последующий рост бумаги.

На негативном внешнем фоне потихоньку слабеет рубль. Все говорит о том, что об уходе пары доллар-рубль в коридор 73-74,7 стоит забыть. При первом негативе пара пойдет к следующему сопротивлению 78. Но для этого ей нужно закрепиться выше 76. Возможно, это мы увидим сегодня.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала