Рейтинг@Mail.ru
Тигр может обернуться черным лебедем - 29.12.2021, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тигр может обернуться черным лебедем

Аналитик ФИНАМ Кабаков: от Нового года все обычно ждут только хорошего

Биржа. График - ПРАЙМ, 1920, 29.12.2021
Читать Прайм в
Дзен Telegram

От Нового года все обычно ждут только хорошего, и что все плохое останется в уходящем. К сожалению, реальная доходность 10-летних государственных облигаций США никаких поводов для такого оптимизма не дает и предупреждает скорее об обратном. По состоянию на 24 декабря 2021 года, католический Сочельник, значение составляет —5,25%.

Если посмотреть на график этого показателя с 1924 года, приведенный ниже, то легко можно заметить, что это четвертое по величине минимальное значение за этот период. Три более значимых экстремума коррелировали со следующими событиями: 1941 — Перл Харбор, 1947 — начало Холодной войны, и 1950 — начало Корейской войны. Еще два, чуть меньших экстремума, чем текущий, практически совпали с нефтяным эмбарго 1973 года и пиком ключевой ставки в США в 1980 году.

Учитывая, что в Европе опять вводятся локдауны, Китай продолжает придерживаться политики нулевой толерантности к ковиду, то, по всей видимости, пик инфляции мы ещё не прошли и —5,25% не окончательный минимум. А это, в свою очередь, позволяет предположить, что черный лебедь весьма вероятно будет иметь геополитическую природу.

Вряд ли кто сейчас может точно сказать, какое именно событие станет «черным лебедем». На поверхности на данный момент лежат Украина, Тайвань и крайняя поляризация американского общества. Но практика показывает, что жизнь гораздо изобретательнее прогнозов аналитиков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала