Рейтинг@Mail.ru
Он не вернется. Почему доллар больше не будет равен евро - 14.12.2022, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Он не вернется. Почему доллар больше не будет равен евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ноябрьские данные по инфляции США показали ее замедление до самого низкого уровня за год. В ноябре рост цен в годовом выражении составил 7,1% по сравнению с 7,7% в октябре, в то время как во многих других развитых странах инфляция остаётся двузначной. Это может стать предвестником изменений в монетарной политике ведущих стран в следующем году, а именно разница в монетарной политике в основном определяет индекс доллара к основным мировым валютам.

Если в этом году доллар в основном рос к другим валютам, так как ФРС более агрессивно повышала учетную ставку по сравнению с другими центральными банками, то в следующем году ситуация может измениться. В результате, не исключено, что индекс доллара снизится, хотя и не значительно, так как номинально ставки в США продолжат расти, во всяком случае в первой половине года.

Но возвращения к паритету доллара и евро мы все же не ожидаем. В этой связи надо внимательно следить за риторикой ФРС и других центральных банков, плюс ситуация может меняться, поэтому долгосрочные прогнозы всегда не слишком надежны. Да и сам тренд замедления инфляции в Америке не очень устойчив, так как в целом денежно-кредитная политика остается фактически стимулирующей, так как учетная ставка остается существенно ниже уровня текущей инфляции, что является проинфляционным фактором.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала