Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал бизнес G20 найти сбалансированное решение по отказу от ограничений торговли - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал бизнес G20 найти сбалансированное решение по отказу от ограничений торговли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин призвал бизнес стран "двадцатки" не просто предлагать отказываться от ограничений в торговле, но и представить предложения, как можно это сделать с учетом интересов разных стран "двадцатки".

На встрече главы государства с руководством делового саммита "группы двадцати" глава ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов передал общую просьбу бизнесменов "двадцатки" к лидерам - чтобы они четко выразили и следовали принципу сохранения существующей свободы торговли и невведения дополнительных протекционистских мер.

"Главное, на наш взгляд, чтобы страны "большой двадцатки", лидеры "большой двадцатки" заявили: "Мы не будем вводить дополнительные ограничения для торговли даже несмотря на определенное давление, которое есть внутри стран. Для того, чтобы сделать этот процесс более прозрачным, нам кажется целесообразным, чтобы "большая двадцатка" продлила мандат на мониторинг протекционистских мер, который сегодня есть у ВТО, ЮНКТАД и ОИСиДи", - сказал бизнесмен.

ЧИТАТЬ: Путин пообещал иностранным бизнесменам объяснить выражение "зеленый змий" >>

Путин заметил, что сделать это довольно непросто. По его словам, уже на саммите в Лос-Кабосе договориться было очень непросто.

"Сейчас мы опять собираемся, что будет дальше. Дискуссия в ВТО пока, к сожалению, не развивается. И в этой связи у меня к вам предложение, просьба. Вы подумайте о том, как привлечь имеющихся у вас экспертов для того, чтобы найти сбалансированное решение. Непросто сказать о том, что было бы хорошо избавиться от протекционизма - мы и сами знаем, что это хорошо, меня убеждать в этом не надо, потому что я хочу поддержать нашу металлургическую промышленность, химическую промышленность, энергетику, чтобы им не создавали проблем и не заводили новых расследований. Но нам нужны такие решения, которые были приемлемы и для наших партнеров, которые живут в условиях развивающихся экономик", - сказал Путин.

По его словам, найти этот баланс интересов чрезвычайно важно. И хотя работа очень сложная, подключив своих экспертов, профинансировав их работу, можно было бы предложить решение. "Это было бы действительно реально ценной рекомендацией. Во всяком случае, это могло бы быть ценной рекомендацией для работы лидеров "двадцатки", - сообщил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала