Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Заявление Бернанке в долгосрочной перспективе может сказаться на курсе рубля - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: Заявление Бернанке в долгосрочной перспективе может сказаться на курсе рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 июн - Прайм. Заявление главы ФРС США Бена Бернанке о постепенном сворачивании программы стимулирования экономики США может в долгосрочной перспективе сказаться на курсе рубля, снизив цену на нефть, считает экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"В мировой экономике, в принципе, происходит ряд процессов, которые могут в более долгосрочной перспективе влиять на российский курс – заявление Бернанке на этой неделе о том, что до конца этого года, возможно, что ФРС выйдет из мер поддержки мировой экономики", - сказал он в интервью радиостанции Business FM.

Кудрин пояснил, что в частности, сокращение объемов ликвидности может сказаться на мировых нефтяных ценах. "Эти свободные деньги попадали на рынок биржевых товаров и (теперь - ред.) цена на нефть, возможно, снизится", - отметил он.

В то же время, Кудрин заметил, что в краткосрочной перспективе серьезных изменений ждать не стоит. "Никаких особо фундаментальных изменений в экономике не происходит, которые бы меняли курс, я бы сказал, краткосрочных изменений не происходит. То есть в пределах года-полутора", - сказал он.

В своем выступлении на этой неделе глава ФРС США Бен Бернанке отметил, что Федрезерв может скорректировать масштабы выкупа активов в рамках программы количественного смягчения. Это может произойти в сентябре текущего года при условии стабильного улучшения ситуации в экономике. Пока, между тем, ФРС подтвердила намерение продолжить выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг на 85 миллиардов долларов ежемесячно.

По словам Бернанке, если сокращение выкупа активов начнется, то оно будет носить постепенный характер и завершится лишь к середине будущего года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала