Рейтинг@Mail.ru
Путин: ставки по банковским кредитам нельзя снижать административно - 04.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: ставки по банковским кредитам нельзя снижать административно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 4 июл - Прайм. Решения по снижению процентных ставок по банковским кредитам должны быть рыночными и не проводиться в административном порядке, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Хочу особо подчеркнуть: по итогам нашего сегодняшнего совещания мы должны выйти на предельно конкретные решения по снижению процентных ставок для предпринимателей. Разумеется, это должны быть рыночные решения, конечно, ничего в явочном порядке, в административном решаться не будет, не может решаться в принципе", - сказал Путин, открывая совещание по банковской системе.

ЧИТАТЬ: Совещание у Путина: что будет со стоимостью кредитов >>

Путин заявил и о необходимости разобраться, что подталкивает банки держать высокие ставки по кредитам, помимо желания получить прибыль. "Нужно внимательно проанализировать эту ситуацию, разобраться, какие факторы, помимо естественного желания получить прибыль, подталкивают наши финансовые учреждения держать высокие ставки по кредитам. Почему не действует механизм конкуренции?", - сказал Путин на совещании по развитию банковской системы.

ЧИТАТЬ: Меры по снижению кредитных ставок за неделю положат на бумагу>>

 

Он отметил, что даже при тенденции к снижению инфляции банки не сокращают ставки по кредитам, а для отдельных категорий заемщиков наоборот даже увеличивают. Путин отметил, что, по данным статистики, за последний год темпы роста кредитования российских предприятий сократились почти вдвое.

"Понятно, что крупнейшие компании могут получить кредит и внутри страны, и за рубежом. Но у малого и среднего бизнеса такого выбора нет. Как правило, существуют проблемы с залоговой базой, с гарантиями", - добавил президент. По его словам, процент по кредитам для них традиционно на несколько пунктов выше, чем для больших компаний, а для начинающего бизнеса может составлять 20 и более процентов.

"И это без учета комиссий и других платежей. Разумеется, ни о какой рентабельности проектов в таких условиях и речи нет", - заявил Путин.

МАЛЫЙ БИЗНЕС

Президент РФ Владимир Путин потребовал сдвинуть с мертвой точки работу по совершенствованию механизмов кредитования малого бизнеса.

"Пора уже сдвинуть эту телегу. Это та сфера деятельности, которой мы должны заняться. Конечно, банковским учреждениям проще, надежнее и выгоднее работать с крупными компаниями, но это еще не вся экономика", - сказал Путин, открывая совещание по развитию банковской системы.

По его словам, Минэкономразвития разработало меры по совершенствованию механизмов кредитования малого бизнеса. Он попросил главу министерства Алексея Улюкаева представить их в ходе совещания.

По словам Путина, крупные компании имеют возможность получить кредит как внутри страны, так и за рубежом, а у малого и среднего бизнеса такого выбора, как правило, нет, так как у них имеются проблемы с залоговой базой и с гарантиями. "А главное, процент по кредитам для них традиционно на несколько пунктов выше, чем для больших компаний, хотя нужно наоборот", - сказал Путин.

Путин добавил, что для начинающего бизнеса ставка может составлять 20 и более процентов, без учета комиссий и других платежей. "Разумеется, ни о какой рентабельности проектов в таких условиях и речи быть не может", - сказал Путин.

НУЖНО НАЙТИ БАЛАНС

Путин призвал Центробанк вместе с правительством найти баланс между курсом на сдерживание инфляции и повышением доступности кредитов для экономики.

Представители бизнеса неоднократно упрекали Банк России в неоправданно высоких ставках, по которых он предоставляет средства банкам. Регулятор же в ответ апеллирует к необходимости сдерживания инфляции, которая пока находится выше установленного на этот год целевого диапазона в 5-6%.

"Понятно, что значительная доля ответственности здесь лежит на Центробанке, но и правительство должно также последовательно и четко действовать в рамках своей компетенции", - сказал Путин на совещании по банковской системе.

Он напомнил, что стоимость кредитных ресурсов связана с уровнем инфляции, при этом немонетарный фактор инфляции (рост тарифов естественных монополий) по-прежнему силен.
"Поэтому мы серьезно меняем подходы к тарифной политике. Уже с 2014 года рост регулируемых тарифов будет ограничен уровнем фактической инфляции предыдущего года", - добавил Путин.

Он пояснил, что решение об ограничении роста тарифов с 2014 года принято в связи с тем, что планы крупных компаний на текущий год уже сверстаны.

БЫСТРЫЕ РЕШЕНИЯ

Также Путин заявил, что ситуация в российской экономике требует быстрого принятия решений по механизмам ее стимулирования. Он призвал прекратить трату времени на согласования и принять решение по стимулированию российской экономики. "Ситуация в экономике такова, что мы ждать не можем. Тратить время на постоянные согласования тоже контрпродуктивно. Надо действовать, принимать и безотлагательно проводить в жизнь взвешенные системные шаги", - сказал Путин на совещании по развитию банковской системы.

ЧИТАТЬ: Улюкаев против введения в России индикативных ставок по кредитам экономике >>

Он отметил, что необходимо принимать меры, которые будут стимулировать предпринимательскую активность, создавать условия для реализации новых проектов, прежде всего в несырьевом секторе экономики, открывать дополнительные возможности для обновления основных фондов, для создания новых рабочих мест и повышения производительности труда.

"Чтобы развиваться, идти вперед, нашим компаниям, предприятиям, включая малый и средний бизнес, необходимы дешевые и, как принято говорить, длинные деньги, прежде всего заемные", - добавил Путин. Он отметил, что, по мнению самих предпринимателей, стоимость банковских кредитов сейчас явно завышена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала