Рейтинг@Mail.ru
Затраты стран G20 на содействие занятости с 2010 г принесли пользу 2,5% населения - 17.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затраты стран G20 на содействие занятости с 2010 г принесли пользу 2,5% населения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 июл - Прайм. Ряд стран G20 выделили до 1% ВВП на программы содействия занятости начиная с 2010 года, сообщил в среду глава Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер на пресс-конференции в РИА Новости.

"В среднем меры стоили странам менее 1% ВВП", - сказал Райдер. Он отметил, что многие страны запустили специальные программы расширения занятости для жителей сельской местности, для женщин и людей с ограниченными возможностями, и уже более 2,5% населения этих стран получили пользу от таких мер.

В докладе МОТ и ОЭСР к встрече министров труда и министров финансов в рамках саммита G20 приведены последние данные о безработице в странах G20. В восьми странах уровень превышает 7%, а в Испании и ЮАР - 25%. Лишь в четырех странах, в том числе в РФ, безработица ниже 5%. При этом безработица среди молодежи в среднем вдвое выше, чем среди взрослого населения, констатирует МОТ. По словам Райдера, в результате кризиса, который длится уже около 5 лет, незанятыми в странах G20 оказались около 90 миллионов человек, что сравнимо с населением Германии.

"Страны "Группы двадцати" реализуют целый ряд программ для генерирования новых рабочих мест, но МОТ считает, что есть необходимость в усилении этих действий", - отметил Райдер. Здесь поможет сочетание макроэкономических мер и политики, направленной на совершенствование мер социальной защиты, добавил он. Так, несмотря на бюджетные ограничения, властям стоит стимулировать капиталовложения в инфраструктурные проекты для увеличения количества рабочих мест, считает глава МОТ.

С ним согласен и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. По его словам, отказ от решения проблем занятости из-за бюджетных ограничений чреват ростом структурной безработицы, когда люди ищут работу от полугода до двух лет.

"Не важно, какой у вас бюджет, нужно инвестировать имеющиеся средства для активации (рынка труда, создания новых рабочих мест - ред.), и скромные затраты могут дать хорошие результаты", - сказал Гурриа. По его оценкам, только в странах ОЭСР необходимо создать 14 миллионов рабочих мест, чтобы выйти на предкризисный уровень в 60 миллионов рабочих мест.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала