Рейтинг@Mail.ru
Финансовая G20 зафиксирует необходимость координации политики количественного смягчения - 19.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовая G20 зафиксирует необходимость координации политики количественного смягчения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 июл - Прайм. Финансовая G20 отразит в коммюнике по итогам встречи в Москве 19-20 июля необходимость координации усилий и прогнозируемости политики количественного смягчения, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он отметил, что уже состоялась встреча министров финансов стран БРИКС, на которой вопрос координации политики количественного смягчения был ключевым.

"Всех, особенно страны БРИКС, беспокоит этот вопрос. Наибольшие проблемы после известия о возможном сокращении политики количественного смягчения произошли именно в странах с развивающейся экономикой. Это коснулось и оттока капитала, и ослабления валюты, и снижения производства в этих странах, поэтому все высказались за то, что, безусловно, нужна координация такой политики и понимания предсказуемости политики тех стран, которые эмитируют резервные валюты", - сказал Силуанов.

Рынки крайне остро реагируют на любые сигналы из США по поводу проводимой центробанком страны - ФРС - программы количественного смягчения (QE), с помощью которой регулятор стимулирует рост американской экономики, накачивая ее деньгами. При этом полной ясности с планами ФРС нет: если июньские заявления его главы Бена Бернанке были восприняты инвесторами как подтверждение слухов о грядущем сворачивании программы QE, то его июльское выступление, напротив, свидетельствовало в пользу продолжения стимулирующей денежно-кредитной политики.

В среду, 17 июля, рынки опять замерли в ожидании - Бернанке обратился с посланием к парламенту. Однако это выступление перед конгрессом США ясности не добавило, хотя в целом рынки восприняли его положительно.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала