Рейтинг@Mail.ru
G20 поможет молодежи, женщинам и инвалидам найти работу - 19.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 поможет молодежи, женщинам и инвалидам найти работу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл – Прайм, Лана Самарина. Министры труда и занятости и министры финансов G20 договорились активизировать усилия по направлению инвестиций в программы занятости, непрерывного обучения и ее стимулирование, в первую очередь среди молодежи, длительно безработных и тех групп населения, которые сталкиваются со специфическими барьерами для доступа на рынок труда. Такое заявление содержится в коммюнике по итогам встречи министров.

Первое совместное заседание министров труда и министров финансов G20 состоялось в пятницу.

ПРЕОДОЛЕВАЯ БАРЬЕРЫ

Министры определили, что основные барьеры во всех странах, препятствующие развитию частного сектора, включают такие факторы, как неблагоприятный инвестклимат, ограниченный доступ к финансовым ресурсам, слабую развитость инфраструктуры и недостаток новых технологий и квалифицированных специалистов.

ЧИТАТЬ: Распределение выпускников: не возврат в СССР, а гарантия первого рабочего места >>

"Мы вновь подтверждаем важную роль, которую призваны играть наши правительства в формулировании интегрированной политики, которая способствует созданию условий для более эффективного и динамичного функционирования рынков труда", - говорится в документе.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге по итогам встречи отметил, что вопросы занятости непосредственно связаны с вопросами стимулирования экономического роста. "Мы говорили о том, что необходимо усилить роль государства в вопросах занятости, создании условий для экономического роста, создании условий для малых предприятий, потому что именно в этом секторе есть значительное количество работников, и именно этот сектор наиболее мобилен и может привлекать существенные трудовые ресурсы", - сказал Силуанов.

В коммюнике говорится, что министры поддерживают проведение мер, которые обеспечивают большую доступность финансовых ресурсов, в том числе для малых и средних предприятий в соответствии с экономической ситуацией в конкретной стране. "Мы решили, что по мере того, как мы продолжим поддержку экономического роста и роста занятости в наших странах необходимо уделить внимание <…> созданию благоприятного инвестиционного и делового климата, в особенности в отношении малых и средних предприятий, стартапов, венчурного бизнеса", - говорится в коммюнике.

ЧИТАТЬ: Голодец: Возвращаться к распределению выпускников незачем, есть более эффективные способы >>

ПОМОЧЬ САМЫМ УЯЗВИМЫМ

Министры договорились уделить внимание проведению политики, направленной на усиление трудовой активности населения, включая молодежь, женщин, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин, комментируя данный пункт коммюнике на итоговом брифинге, отметил, что в России финансированием и поддержкой программ занятости занимаются регионы. "Что касается федерального уровня, мы сейчас с министерством финансов обсуждаем конкретные позиции на следующие годы (в рамках проекта бюджета на 2014-2016 годы), то будут продолжаться программы создания рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями", - сказал Топилин, добавив, что усилия на федеральном уровне должны быть сфокусированы на помощи наиболее уязвимым слоям населения.

"Мы концентрируемся на сверхсложную категорию при формировании федерального бюджета, все остальное - полномочия регионов", - сказал министр труда.

В частности, он отметил, что федеральная целевая программа поддержки инвалидов будет продолжена на 2014-2015 годы, и объем ее финансирования составит 1 миллиард рублей ежегодно.

ЧИТАТЬ: Борьба с офшорами может стать ключевой темой обсуждения финансовой G20 в Москве >>

РАБОТАТЬ ЭФФЕКТИВНО

"Мы твердо привержены цели достижения более высокой производительности труда и повышения качества жизни посредством проведения надлежащей макроэкономической политики и политики в отношении рынка труда. Инвестиции в человеческий капитал и построение адекватной систем социальной защиты занимают центральное место в нашей повестке", - говорится в коммюнике.

В свою очередь министр финансов РФ отметил, что Россия нуждается в привлечении высококвалифицированных специалистов. На его взгляд, именно благодаря привлечению таких работников появляется возможность дополнительного стимулирования экономического роста и улучшения ситуации в сфере занятости.

"Обеспечение населения наших стран работой высокого качества является главным приоритетом нашей деятельности", - говорится в коммюнике. При этом отмечается, что одни страны G20 сталкиваются с проблемой неприемлемо высокого уровня безработицы, в особенности среди молодежи и других уязвимых групп населения, а в других повышение уровня безработицы вызвано циклическими факторами.

"Но даже в странах с относительно низким уровнем безработицы главными проблемами остаются неполная занятость, занятость в неформальном секторе экономики и низкая производительность труда", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала