Рейтинг@Mail.ru
Финансовая G20 договорилась не манипулировать курсами валют - 20.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовая G20 договорилась не манипулировать курсами валют

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - Прайм. Финансовая G20 будет воздерживаться от дальнейшего ослабления курсов валют и манипулирования ими для получения конкурентных преимуществ, говорится в коммюнике встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" в Москве.

"Мы подтверждаем наши обязательства по ускорению продвижения в направлении определяемых рынком обменных курсов, повышения гибкости обменного курса, который бы отражал основополагающие экономические принципы и избегал устойчивого несоответствия валютных курсов", - говорится в документе.

ЧИТАТЬ: МВФ и ВБ должны подготовить предложения по управлению госдолгом к октябрю >>

Так называемые валютные войны стали одной из главных тем встречи министров финансов и глав центробанков G20 в феврале этого года после того, как массивные вливания в экономику Японии привели к ослаблению иены на 20% с ноября 2012 года и вызвали недовольство со стороны руководства других стран. В апреле в Вашингтоне теме изменения валютных курсов было уделено значительно меньше внимания.

ПРИОРИТЕТ ВСЕ ТОТ ЖЕ

Краткосрочным приоритетом финансовой G20 по-прежнему остается укрепление экономического роста и увеличение рабочих мест."Мы полностью привержены принятию решительных действий по возвращению на путь динамичного роста и созданию большого количества рабочих мест", - говорится в коммюнике встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" в Москве.

Финансовая G20 отмечает, что глобальная экономика все еще слишком слаба и ее оздоровление происходит неустойчивыми и неровными темпами. "Для того чтобы поставить глобальную экономику на путь более уверенного, устойчивого и сбалансированного роста, мы усилим наши политические действия и разработаем всеобъемлющий Санкт-петербургский план действий", - говорится в документе.

ЧИТАТЬ: МВФ и ВБ должны подготовить предложения по управлению госдолгом к октябрю >>

ВЫВЕРЯТЬ И РАЗЪЯСНЯТЬ

Также участники финансовой "двадцатки" договорилась тщательно выверять и четко разъяснять изменения в денежно-кредитной политике, напомнив о том, что длительные периоды количественного смягчения влекут за собой дополнительные риски и негативные побочные эффекты.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов, заявлял, что РФ будет выступать за то, чтобы политика количественного смягчения была предсказуемой и понятной для инвесторов. Рынки крайне остро реагируют на любые сигналы из США по поводу проводимой центробанком страны - ФРС программы количественного смягчения (QE), с помощью которой регулятор стимулирует рост американской экономики, накачивая ее деньгами.

ЧИТАТЬ: Финансовая G20 намерена до 2015 г проанализировать возможности стимулирования инвестиций >>

При этом полной ясности по планам ФРС нет: если июньские заявления главы Федрезерва Бена Бернанке были восприняты инвесторами как подтверждение слухов о грядущем сворачивании программы QE, то его июльское выступление, напротив, свидетельствовало в пользу продолжения стимулирующей денежно-кредитной политики. Выступая не текущей неделе перед Конгрессом США и Банковским комитетом Сената страны, глава ФРС подтвердил, что регулятор готов к корректировке программы количественного смягчения, если будут достигнуты целевые экономические показатели. Вместе с тем, по его словам, слишком рано судить о вероятности сокращения объемов QEIII в сентябре.

"Мы вновь подтверждаем, что избыточная нестабильность финансовых потоков и беспорядочные курсовые колебания имеют пагубные последствия для экономической и финансовой стабильности. Разумная макроэкономическая политика и строгое пруденциальное регулирование помогут решить проблему потенциальной волатильности", - говорится в коммюнике встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" в Москве.

Кроме того, участники встречи предупредили о рисках и непредвиденных негативных эффектах при проведении политики количественного смягчения, говорится в коммюнике.

Встречи министров финансов и глав центробанков G20 проходят в Москве 19-20 июля.

 

ЧИТАТЬ: G20 поможет молодежи, женщинам и инвалидам найти работу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала