Рейтинг@Mail.ru
Титов призвал уравнять ставку рефинансирования с ключевой - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Титов призвал уравнять ставку рефинансирования с ключевой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 дек - ПРАЙМ. Повышение ключевой ставки и падение курса увеличат стоимость финансирования не только напрямую, но и косвенно из-за роста налоговой нагрузки, Банк России, чтобы минимизировать негативные налоговые последствия, должен уравнять ставку рефинансирования с ключевой, которую, в свою очередь, снизить с 17% "до уровней ниже инфляции", предлагает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Как сообщает газета "Ведомости", Титов предлагает временно установить потолок ослабления курса рубля и запретить банкам увеличивать ставки по ранее выданным кредитам.

Из-за повышения ключевой ставки ЦБ до 17% и недостатка ликвидности в финансовой системе многие банки увеличили ставки корпоративных кредитов до 25-30%, констатирует бизнес-омбудсмен. На самом деле кредиты для бизнеса подорожали еще больше, говорится в документе: при эффективной ставке в 25% реальная составит 30%. Косвенное удорожание произойдет из-за роста налоговой нагрузки.

По Налоговому кодексу предприятие может отнести на расходы платежи по кредиту, если его ставка не превышает 180% ставки рефинансирования, отмечает партнер KPMG Михаил Орлов. Но ставка рефинансирования больше не отражает состояния кредитного рынка. Она осталась на прежнем уровне (8,25%), а банки увеличили ставки вслед за ключевой ставкой ЦБ, которая достигла 17%.

Максимальная ставка топ-10 банков по вкладам подскочила до 15,31% >>

Таким образом, получается, что все платежи по кредитам в рублях со ставкой выше 14,85% не будут считаться расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль, говорит Орлов. Потолок ставок для валютных кредитов - 6,6%.

Предложения Титова прорабатываются, заявил представитель ЦБ.

ЦБ доведет ставку рефинансирования до ключевой к 1 января 2016 года, говорится на сайте регулятора. Планы не менялись, знает человек, близкий к ЦБ. Регулятор не может вмешиваться в договорные отношения банков с заемщиками, предупреждает собеседник "Ведомостей", а возвращаться к таргетированию курса рубля ЦБ не намерен.

Минфину известна проблема с тонкой капитализацией, сообщил представитель министерства: оно готово подготовить поправки, смягчающие негативные последствия падения рубля, но конкретные формулировки пока предложить не готово.

Сбербанк ожидает, что весной ставки банков по кредитам пойдут вниз >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала