Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Акционеры "Открытия" уступят 10% ВТБ за долги Rusenergo Fund - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Акционеры "Открытия" уступят 10% ВТБ за долги Rusenergo Fund

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкVI ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!". День второй
VI ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал Россия зовет!. День второй
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. ВТБ может получить около 10% акций компании "Открытие холдинг" за долги Rusenergo Fund, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с акционерами банковской группы "Открытие".

По сведениям собеседника издания, госбанк обратил взыскание на залог, в качестве которого выступали акции холдинга. В залоге по кредиту находились акции энергетических компаний и доля в самом "Открытие холдинге", которую оформляли в залог владелец холдинга Вадим Беляев и акционер Борис Минц, который полностью вышел из капитала "Открытия" к июлю 2013 года.

Акции холдинга были заложены по кредиту, выданному ВТБ фонду Rusenergo, срок этого кредита истек в 2014 году. В обеспечение по кредиту было заложено определенное количество акций — вне зависимости от их стоимости. Условия были таковы, что если фонд не исполняет обязательств, то его акционеры отдают банку долю в компании "Открытие холдинг", сообщил собеседник газеты.

СМИ: ВТБ может войти в капитал ФК "Открытие" >>

ВТБ просил акционеров "Открытия" о дополнительном обеспечении по кредиту, когда ситуация на рынке резко ухудшилась, — и они заложили эту долю. Группа ВТБ потребовала заплатить по долгам фонда: госбанк забирает и долю в "Открытие холдинге", и акции энергокомпании, которые покупались за счет кредита, рассказал источник, близкий к госбанку.

После передачи бумаг акционеры "Открытия" выполнят обязательства перед ВТБ и не будут иметь отношения к фонду или его долгам, так как продали его еще в 2009 году, объяснил источник, знакомый с акционерами группы "Открытие". Беляев принял обязательства по залогу на себя, а за Минца расплачивается группа ИСТ, которая взяла на себя его обязательства по залогу. Представитель группы ИСТ подтвердил эту информацию, пишет издание.

В конце октября 2014 года ВТБ подал в арбитраж Москвы иск против Rusenergo Fund на 64,3 млрд рублей. Банк требует вернуть задолженность по кредитам, которые он предоставил в 2008 году фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) на приобретение акций энергокомпаний. Rusenergo Fund — крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала