Рейтинг@Mail.ru
Moody's прогнозирует убыток банков РФ в 1 трлн руб от высокой ставки - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's прогнозирует убыток банков РФ в 1 трлн руб от высокой ставки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Российские банки могут получить в 2015 году убыток в 1 трлн рублей при сохранении высокой ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 15% годовых, отмечается в обзоре Moody's, который приводит ТАСС.

Прибыль российских банков в 2014 году упала на 40,7% до 589 млрд рублей на фоне роста отчислений в резервы.

По оценкам Moody's, если ключевая ставка будет оставаться высокой на протяжении большей части 2015 года, российские банки станут убыточными. Если ставка ЦБ сохранится на сегодняшнем уровне 15%, то процентный доход банков снизится на треть до 1,5 трлн рублей. Общий доход банковской системы едва достигнет 2,3 трлн рублей в 2015 году, чего не хватит для покрытия административных расходов банков и прогнозируемого уровня резервирования "плохих" кредитов.

Улюкаев назвал решение ЦБ по снижению ключевой ставки оправданным >>

Ключевая ставка выше 12% оценена Moody's как негативная для банковской системы, и удерживание ее в течение двух и более кварталов серьезно ухудшит показатели деятельности кредитных организаций.

С 16 декабря 2014 года ЦБ РФ из-за высоких инфляционных и девальвационных рисков был вынужден поднять ключевую ставку сразу на 6,5% пункта до 17% годовых. На заседании 30 января 2015 года совет директоров ЦБ понизил ее до 15% По оценке банкиров и бизнесменов, такая ставка все еще является очень высокой.

Снижение ставки ЦБ - приятный сюрприз бизнесу и загадка экспертам >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала