Рейтинг@Mail.ru
Росбанк против конвертации валютной ипотеки по льготному курсу - 17.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росбанк против конвертации валютной ипотеки по льготному курсу

© fotolia.com / Alexander RathsНедвижимость
Недвижимость
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Конвертация валютной ипотеки в рубли по фиксированному курсу нежелательна: это не облегчит положение заемщиков, а для банков может повлечь убытки, полагает председатель правления Росбанка Дмитрий Олюнин.

ЦБ РФ в конце января рекомендовал банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютной ипотеки, выданной до начала 2015 года, включая возможность конвертации валюты кредита в рубли по официальному курсу на 1 октября 2014 года. Параллельно депутаты-эсеры подготовили законопроект, обязывающий банки РФ реструктурировать валютные ипотечные кредиты граждан в рубли. Меры по поддержке ипотечного кредитования обсуждаются также в правительстве РФ.

"Мы не приветствуем идею принудительной конвертации валютной ипотеки в рубли по каким-то искусственным курсам - на дату выдачи или на какую-то любую конкретную дату... Такая конвертация единовременно окажет серьезное давление на капитал, единовременные убытки.... В условиях, когда банковский сектор нуждается в капитале, это не очень своевременно", - сказал Олюнин журналистам.

Эксперты: Банки не смогут конвертировать валютную ипотеку без вливаний >>

Он отметил, что категория валютных заемщиков весьма неоднородна, и конвертация валютной ипотеки в рубли направлена на поддержку лишь определенной части заемщиков. "Валютные заемщики имели преимущества перед рублевыми во все предшествующие годы и платили меньше рублевых. Эта масса клиентов неоднородна, там есть инвестиционные заемщики - коттеджи, виллы. Да, там и есть социально трудные", - сказал он. При этом, по информации Олюнина, на долю "социально трудных" заемщиков приходится лишь 3% всего ипотечного кредитного портфеля.

Росбанк предлагает своим клиентам схему рефинансирования валютных кредитов, предполагающую продление срока кредита до 30 лет и снижение ставки до 12,5% с возможностью предоставления льготных периодов по погашению основного долга. "По нашей оценке, ежемесячный платеж, который получается по такой модели, лучше, чем при предложении ЦБ. Применение курса 1 октября, но сохранение высоких ставок, по сути, не изменяет сильно ситуацию заемщика", - считает Олюнин.

Минстрой: На господдержку могут надеяться 35 тыс ипотечных заемщиков >>

"У нас всего 1703 клиента, 877 клиентов в работе, 132 сделки сделаны. Еще порядка 87 клиентов, мы ожидаем, в ближайшее время будут рефинансированы. Динамично идет работа", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала