Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк намерен сохранить долю в 45% на рынке вкладов населения - 29.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк намерен сохранить долю в 45% на рынке вкладов населения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 апр - ПРАЙМ. Сбербанк

не намерен наращивать в 2015 году свою долю на рынке вкладов населения РФ с нынешнего уровня 45-46%, заявил журналистам зампред банка Александр Торбахов.

"(Доля на рынке вкладов - ред.) у нас не снижается последний год. Если посмотрите за год, то эта доля колеблется в районе 45-46%, чуть выше - чуть ниже, она уже сохраняется на этом уровне. То есть мы долю не теряем уже очень давно... Примерно эту долю рынка мы хотим держать - в районе 45%. В 2015 году и вообще в целом", - сказал Торбахов.

Сбербанк конвертирует валютную ипотеку в рубли на льготных условиях >>

По его словам, Сбербанк наращивал долю вкладов тогда, когда на рынке происходили массовые отзывы лицензий в конце 2013 года. "После того, как эти массовые отзывы закончились, мы перестали наращивать", - пояснил он.

На вопрос, не боится ли Сбербанк потерять свою долю на рынке вкладов из-за дифференциации отчислений банков в фонд страхования вкладов, Торбахов ответил: "Пугать не пугает, потому что мы в этой ситуации живем все эти годы. Мы считаем, что это неправильно, но вынуждены подчиняться требованиям закона и регулятора".

С 1 июля банки начнут уплачивать взносы в зависимости от уровня ставок по вкладам, а с 1 января 2016 года в дополнение к этому при определении уровня взносов ЦБ и АСВ будут учитывать финансовую устойчивость банка. Такая схема, по мнению ЦБ, должна сдерживать искусственное завышение ставок по вкладам.

Спрос на розничные кредиты в Сбербанке упал на треть >>

Базовая ставка, по которой страховые взносы будут уплачиваться всеми банками, установлена в размере нынешней единой ставки - 0,1% расчетной базы за квартал. В свою очередь, банки, завышающие ставки по вкладам, дополнительно будут платить еще 20% от базовой ставки или повышенную дополнительную ставку в размере 150% базовой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала