Рейтинг@Mail.ru
Швецов: Ситуация с "Росгосстрахом" поднимет дисциплину в страховании - 27.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швецов: Ситуация с "Росгосстрахом" поднимет дисциплину в страховании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - ПРАЙМ. Ситуация с "Росгосстрахом" позволит дисциплинировать страховой рынок, считает первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Во вторник Банк России сообщил об ограничении действия лицензии "Росгосстраха" на осуществление страхования по ОСАГО. Это означает запрет на заключение договоров ОСАГО и на изменения в действующие договоры, увеличивающие обязательства.

Проблемы "Росгосстраха" сулят перемены рынку ОСАГО >>

"Это сложный вопрос, мы анализировали его. Есть регионы, где доля "Росгосстраха" очень большая, есть регионы, где она просто большая, поэтому Банк России принимает меры, чтобы страховщики другие, имеющие действующую и неприостановленную лицензии, сняли потенциальные проблемы для пользователей автотранспорта по приобретению полиса ОСАГО", - сказал Швецов журналистам в кулуарах Международного петербургского юридического форума.

Первый зампред отметил, что необходимы совместные усилия ЦБ и страхового сообщества по обеспечению доступности данной услуги. При этом Швецов выразил надежду, что решение вопроса с "Росгросстрахом" "будет найдено достаточно быстро, что не нанесет ущерба самой компании, но также поднимет дисциплину во всей отрасли".

В целом же существующую проблему с приобретением полиса ОСАГО может решить вводящийся поэтапно с 1 июля электронный полис. "Он (электронный полис) предполагает не только приобрести дистанционно, но и дистанционно предъявлять автомобиль к осмотру и получать возмещение. За несколько лет рынок должен кардинально измениться, но у нас нет времени дожидаться, когда наступит "светлое будущее", благодаря электронному полису, поэтому мы вынуждены реагировать, хотя нам это очень неприятно, на действия страховщиков, которые нарушают права граждан", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала