Рейтинг@Mail.ru
Moody's: Прямое влияние санкций Украины на материнские банки РФ будет ограниченным - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's: Прямое влияние санкций Украины на материнские банки РФ будет ограниченным

© РИА Новости . Стрингер | Перейти в медиабанк#Участники акции у входа в центральное отделение Сбербанка России в Киеве
#Участники акции у входа в центральное отделение Сбербанка России в Киеве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Прямое влияние санкций Украины против "дочек" российских госбанков на материнские банки будет ограниченным, говорится в исследовании международного рейтингового агентства Moody's, которое есть в распоряжении агентства "Прайм".

Украина с 16 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка

и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. В воскресенье замглавы ЦБ Украины Екатерина Рожкова сообщила, что все госбанки РФ на Украине ведут переговоры о продаже бизнеса.

"Прямое влияние санкций на российские материнские банки будет ограниченным, поскольку доля украинских активов и пассивов в их балансах несущественна", - приводятся в исследовании слова младшего вице-президента Moody's Льва Дорфа.

В то же время он отмечает, что санкции окажут негативное влияние на пять украинских банков - дочерние структуры российских госбанков.

"Негативный информационный фон, введение ограничений со стороны регулятора, неопределенность относительно будущего этих банков могут привести к перебоям в их работе, повысить репутационные издержки и, вероятно, приведут к снижению уровня клиентского доверия, оттоку клиентских средств, сокращению ликвидности и ухудшению рыночных позиций", - полагает Дорф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала