Рейтинг@Mail.ru
Песков: Путин критиковал ЦБ за позднюю "расчистку" банковской системы - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков: Путин критиковал ЦБ за позднюю "расчистку" банковской системы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин критиковал Центральный Банк РФ за несвоевременную "расчистку" в банковском секторе, но в целом он каждый раз дает достаточно высокую оценку результатам работы мегарегулятора, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В связи с ситуацией вокруг банка "Югра" журналисты спросили Пескова, продолжает ли Кремль доверять руководству ЦБ. "Я вас призываю вспомнить соответствующие заявления президента Путина, которые он давал в отношении Центробанка, где он каждый раз давал достаточно высокую оценку результатам работы финансового мегарегулятора", - сказал Песков.

Он также отметил, что Путин даже критиковал ЦБ за запоздавшую расчистку банковского сектора. "Да, действительно, президент об этом говорил, да", - сказал Песков, отвечая на вопрос, означает ли эта критика поддержку действиям ЦБ.

Отвечая на вопрос, есть ли понимание, что если банк очень крупный, то действовать с ним нужно в особенном порядке, Песков заявил, что "Кремль не занимается регулирование деятельности кредитно-финансовых организаций".

ЦБ РФ с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода. Регулятор видит признаки недостоверности отчетности банка и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами. Выплаты вкладчикам банка "Югра" станут одним из крупнейших страховых случаев за период расчистки банковской системы, констатировали ранее в ЦБ. По информации Банка России, объем вкладов в "Югре" на 1 июня оценивался в 180 миллиардов рублей, 170 миллиардов рублей из которых застрахованы в АСВ.

Генпрокуратура 19 июля потребовала отменить приказы ЦБ. В пресс-службе регулятора в свою очередь заявили, что ЦБ подготовит позицию в установленный срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала