Рейтинг@Mail.ru
Аксаков: Вопрос о расширении ассоциации "Россия" может быть рассмотрен 18 августа - 24.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксаков: Вопрос о расширении ассоциации "Россия" может быть рассмотрен 18 августа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Вопрос о расширении Ассоциации региональных банков России (АРБР или Ассоциация "Россия") может быть рассмотрен 18 августа на внеочередном совете ассоциации, сообщил агентству "Прайм" глава комитета Госдумы по финрынку, председатель ассоциации Анатолий Аксаков.

Восемь крупнейших российских банков - Сбербанк

, ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк – 17 июля сообщили о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ) из-за позиции ассоциации по ряду вопросов, включая деятельность ЦБ по очищению банковского сектора. Несогласие банков вызвал ряд тезисов, содержавшихся в годовом отчете ассоциации, который был представлен на съезде АРБ в марте текущего года. Позже в Альфа-банке сообщили, что ряд кредитных организаций обсуждает перспективы создания нового объединения, альтернативного АРБ.

Отвечая на вопрос, будет ли создаваться новая банковская ассоциация, Аксаков сказал: "Я думаю, что нет. Зачем ее создавать, если они (банки - ред.) к нам пришли. … 18 августа будут рассмотрены, скажем так, персоналии, которые могут войти в состав совета. Новые люди - в старую нашу ассоциацию".

Глава организации отметил, что крупнейшие банки, скорее всего, вступят в ассоциацию "Россия". "Пока все идет к тому, что крупнейшие банки вступят в ассоциацию (региональных банков - ред.) России, но и, возможно, в середине сентября на плановом международном банковском форуме в Сочи решение совета уже будет узаконено общим собранием", - сказал Аксаков в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в весеннюю сессию 2017 года и планам на осеннюю сессию.

Он также добавил, что на внеочередном заседании совета ассоциации будут рассмотрены некоторые технические вопросы. "К этому заседанию представители нашей ассоциации и представители банков должны подготовить предложения и по уставу, и по документам, которые мы должны рассмотреть для того, чтобы вывести уровень работы на такой качественный уровень", - отметил Аксаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала