Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Ужесточение конкуренции на фоне снижения ставок станет основным риском банков РФ - 31.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Ужесточение конкуренции на фоне снижения ставок станет основным риском банков РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - ПРАЙМ. Банк России видит ужесточение конкурентных условий основным риском для банков РФ на ближайшие как минимум пять лет, оно будет происходить в период снижения ставок, сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев.

"Одним из основных рисков на ближайшие пять лет как минимум, это ужесточение конкурентных условий. Это ужесточение конкуренции, оно будет происходить в период снижения ставок, поэтому банки должны быть готовы к новому поведению клиентов", - сказал Поздышев, выступая на конференции S&P. 

ЦБ будет развивать индивидуальное стресс-тестирование для крупных банков

По его словам, не все игроки готовы в настоящее время конкурировать и выигрывать конкуренцию за клиентов с точки зрения и активов, и пассивов. Он пояснил, что с точки зрения активов в период снижения ставок будет происходить дальнейшее расслоение клиентов на "хороших" и более проблемных.

В то время как с точки зрения пассивов низкие ставки могут вызвать изменение в поведении вкладчиков. "Эти риски минимизируются альтернативными вложениями", - подчеркнул зампред ЦБ. 

#Ольга Скоробогатова
ЦБ: Система удаленной идентификации в банках РФ может заработать в 2018 г

Он добавил, что банковское сообщество видит прямую зависимость между увеличением доли банков прямо или косвенно контролируемых государством и ЦБ и ужесточением конкурентных условий, в то время как в других странах рост доли государства в банковском секторе воспринимается как повышение его стабильности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала