Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает создать единую базу автовладельцев‍ - 08.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин предлагает создать единую базу автовладельцев‍

© РИА Новости . Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанк#Страховой полис ОСАГО нового образца в одной из страховых компании Омска
#Страховой полис ОСАГО нового образца в одной из страховых компании Омска
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 ноя - ПРАЙМ. Министерство финансов России разработало поправки в закон "Об организации страхового дела", которые предусматривают создание в стране единой базы владельцев личного автотранспорта. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на документ Минфина, эта база будет использоваться для определения цены страховых полисов, а также при борьбе с мошенниками в автостраховании.

Ведомство предлагает создать в РФ базу, которая будет состоять из договоров полисов КАСКО и страхования ответственности автовладельца (ОСАГО).

"Порядок создания, наполнения и эксплуатации данной базы установит ЦБ РФ, страховщики будут сгружать в нее информацию в обязательном порядке", - отмечает "Ъ".

В то же время, доступ к базе данных об автовладельцах будет бесплатным только для судов различных инстанций, правоохранительных органов и самого регулятора рынка страхования (ЦБ).

Держателем этого перечня предлагается сделать Российский союз автостраховщиков (РСА).

"Со временем туда войдут и данные по ОСАГО, страхованию жизни и медицинскому страхованию", - рассказал изданию перспективы развития этой единой базы автостраховщиков президент РСА Игорь Юргенс.

Помимо этого газета указывает на то, что передача информации в такую базу не будет требовать согласия субъекта (автовладельца) на обработку его персональных данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала