Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Майнинг криптовалют как бизнес должен облагаться налогами - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

ЦБ: Майнинг криптовалют как бизнес должен облагаться налогами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - ПРАЙМ. Майнинг криптовалют как бизнес должен регистрироваться и подпадать под налогообложение, считает первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

По ее словам, майнинг - это не столько деятельность по производству криптовалют, это более широкое понятие. Майнинг используется как правило при применении технологии блокчейн и является валидацией транзакции, которая в виде блоков представлена в этой технологии.

"Валидация осуществляется путем подбора сложных математический формул, действительно для этого требуется большая инфраструктура, поэтому, мы считаем, что это вид деятельности, безусловно. И как вид деятельности он должен быть зарегистрирован и подпадать под налогообложение", - сказала Скоробогатова в интервью телеканалу "Россия 24".

#Биткоин
Шторм продолжается. Биткоин переживает типичные "болезни роста"

"Мы имеем в виду юридических лиц и частных предпринимателей, которые таким видом деятельности хотели бы заниматься", - добавила она.

Законопроект о регулировании криптовалют в РФ, согласно поручению президента, должен быть принят Госдумой в первом полугодии следующего года.

Также, по словам Скоробогатовой, первичное размещение криптовалют (ICO) должно регулироваться по принципу первичного размещения акций (IPO), возможно, в несколько упрощенном варианте.

"Взрывной рост ICO на самом деле связан с двумя причинами - первое, появляется огромное количество стартапов и технологических компаний, которым нужно найти средства для вложения в проекты, которые по их расчетам, должны быстро окупиться", - сказала она.

Вторая причина, по ее словам, для этого механизма во всем мире стали активно привлекать криптовалюты как один из инструментов привлечения инвестиций.

"Мы считаем, что ICO должно быть отрегулировано по аналогии с IPO, оно может иметь более облегченный вариант. Это действительно тема, которую мы должны обсудить с коллегами из Минфина и других ведомств", - отметила первый зампред ЦБ.

Потому что для компаний, за которыми стоят стартапы и нет 5-10-летней истории, очень сложно применять абсолютно стандартные механизмы - выдачу кредитов или привлечение инвестиций, пояснила она.

"Поэтому, я думаю, что здесь возможен разумный компромисс", - заключила Скоробогатова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала