Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинг Альфа-банка - 04.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило рейтинг Альфа-банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BB+" Альфа-банка со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Fitch также подтвердило долгосрочный РДЭ в национальной валюте банка на уровне "BB+" и рейтинг устойчивости на уровне "bb+".

"Подтверждение рейтинга устойчивости и РДЭ, которые находятся на самом высоком уровне среди российских частных банков, отражает хорошо развитую сеть банка и доступ к заемщикам и вкладчикам высшего уровня, рациональное управление, хорошее качество активов, умеренную доходность, резерв ликвидности, достаточную капитализацию и высокие результаты работы на протяжении операционного цикла", - следует из сообщения.

По сообщению агентства, количество просроченных кредитов (кредитов со сроком задержки платежей более 90 дней) Альфа-банка по итогам первого полугодия 2017 года уменьшилось до 2,9% с 7,2% в первом полугодии 2016 года. Агентство также позитивно оценивает тот факт, что чистые корпоративные кредиты, которые потенциально связаны с более значительными рисками, по результатам первого полугодия составили 1,2 миллиарда долларов (22% собственного капитала банка).

Рейтинги Альфа-банка могут быть повышены в случае дальнейшего улучшения операционной среды в России и стабильных финансовых показателей с точки зрения качества активов, доходности и капитализации. Кроме того, предпосылкой для положительного рейтингового действия может стать повышение суверенного РДЭ России, который сейчас находится на уровне "BBB-". Понижение рейтингов банка последует за значительным ухудшением качества активов и эрозией капитала.

Альфа-банк основан в 1990 году. Является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк на 1 ноября занимал седьмое место в банковской системе РФ с активами в размере 2,694 триллиона рублей. Чистая прибыль Альфа-банка в январе-сентябре по МСФО выросла в 11,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 23,1 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала