Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ увеличил объём кредитов за 9 месяцев 2017 г почти в 2 раза - 08.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ увеличил объём кредитов за 9 месяцев 2017 г почти в 2 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек – ПРАЙМ. Общий объем выдачи новых кредитов Внешэкономбанка (ВЭБ) по результатам девяти месяцев 2017 года превысил показатели за аналогичный период 2016 года на 46% и составил 107,9 млрд рублей. Об этом говорится в отчетности группы Внешэкономбанка в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

В пресс-службе ВЭБа отметили, что в 2017 году наблюдалась устойчивая позитивная квартальная динамика выдачи новых кредитов».

Остальные показатели также отражали положительную динамику. В частности, валюта баланса группы составила на 30 сентября 2017 года 3,5 трлн рублей. Более 50% активов группы пришлось на кредитный портфель, объем которого составил 1,77 трлн рублей, снизившись на 7,2%.

При этом ВЭБ отмечает, что снижение кредитного портфеля происходит в связи с досозданием резервов в рамках реструктуризации «старого» кредитного портфеля. Объем резервов по кредитному портфелю, созданный за девять месяцев 2017 года (125,6 млрд рублей), более чем на 42,2% меньше объема созданных резервов в соответствующем периоде 2016 года (217,4 млрд рублей).

На сокращение кредитного портфеля, также как и на изменение его валютной структуры, повлияло погашение валютных кредитов и укрепление обменного курса рубля.

Объем обязательств группы снизился на 2,5% и составил 2,94 трлн рублей. Основными факторами, определившими такую динамику, стали, в первую очередь, снижение обязательств перед правительством РФ и Банком России на 47,8 млрд рублей (-8,6%) в связи с частичным погашением депозитов Казначейства в III квартале.

Кроме того, влияние на показатели оказало сокращение средств банков на 27 млрд рублей (-4,2%), вызванное в основном уменьшением задолженности перед иностранными банками в условиях санкционных ограничений.

Как отметили в ВЭБе, за счет снижения ставок привлечения группой, а также погашения значительного объема внешнего долга за девять месяцев произошло снижение процентных расходов на 35,6 млрд рублей (-20,5%) по сравнению с соответствующим периодом 2016 года.

Капитал группы за отчетный период вырос на 3,8 млрд рублей (+0,7%) и составил 559,5 млрд рублей. Основными причинами изменения капитала с начала года стали взносы правительства РФ (107,6 млрд рублей) и финансовый результат группы. 

При этом в ВЭБе пояснили, что главным фактором формирования отрицательного финансового результата группы Внешэкономбанка за отчетный период в размере 110,4 млрд рублей стали расходы на создание резервов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала