Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Значительная часть субордов Промсвязьбанка могла быть профинансирована самим банком - 15.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Значительная часть субордов Промсвязьбанка могла быть профинансирована самим банком

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. Общий объем субординированных инструментов Промсвязьбанка

составляет 100 миллиардов рублей, значительная их часть, возможно, была профинансирована самим банком, заявил журналистам зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

Банк России в пятницу принял решение о санации Промсвязьбанка, основными бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы. Это будет уже третья санация через контролируемый регулятором Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) после "ФК Открытие" и Бинбанка. ЦБ при этом решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме.

"Субординированные инструменты, инструменты капитала, хотя пока это не доказано, по нашему мнению, в определенной степени финансировались и финансируются самим банком. Вполне возможно, что те размещения субординированных инструментов, которые в отчетности стоят и показаны как рыночные, могли на самом деле финансироваться средствами, которые выходили из банка. Возможно, не все", - сказал Поздышев.

По его словам, общий объем субординированных инструментов банка составляет около 100 миллиардов рублей. "Возможно, не все из них финансировались банком, но какая-то часть. Временной администрации предстоит определить эту часть, и этот элемент также крайне важен для определения размеров докапитализации", - указал зампред ЦБ.

Поздышев пояснил, что списание субординированных кредитов банка компенсирует убытки и дисбаланс между активами и пассивами. "Но если эти субординированные инструменты в конечном счете финансировались банком, то после их списания эти убытки вернутся обратно в банк", - отметил он.

"То есть на какой-то объем субординированных инструментов в плане докапитализации рассчитывать будет содержательно нельзя. И нам предстоит вот этот объем оценить", - подытожил зампред ЦБ. При этом он не исключил, что это может быть значительная часть субордов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала